Создание/редактирование профиля.

Taranila

Создание/редактирование профиля.

Post by Taranila »

Потребовалось кардинально отредактировать профиль. http://docs.pv-automation.com/mycnc/myc ... figuration - тут информация довольно скудна, так что после прочтения осталось много вопросов:
0.Нет ли других обучающих ресурсов по myCNC, о которых я могу не догадываться?
1.Какова структура/иерархия элементов(обьекты, виджеты, макеты(layouts))?
2. layout, quick-widget-layout, work-layouts: в чем разница, и каков полный список разновидностей макетов?
3.Для чего используются макеты?
4.В каком файле реализован widget-centring?
5.Как сделать вкладки с элементами? Просто переключение параметра hidden виджета, или есть уже реализованные вкладки?
6.Что такое myitems в фрагменте ниже, в конце 4 строки?

Code: Select all

<work-layouts>
            <current>main</current>
            <layout name="main" orientation="horizontal">
                <widget name="main"  basewidth="1400" baseheight="800"> myitems </widget>
            </layout>
        </work-layouts>
7.За что отвечает параметр image у layout`а?

mycnc

Re: Создание/редактирование профиля.

Post by mycnc »

Обучающих ресурсов по редактированию экрана не делали.

Есть несколько именованных Layout, которые разворачиваются на полное окно программы по соответствующим командам.
work-layout - основное окно программы
quick-widget-layout - необязательное кастом-окно

C помощью Layout можно делить родительский layout на области, но эта концепция практически не используется в новом семействе профилей.

myitems - это окно-контейнер, в которое можно добавлять другие окна или элементы. Перечень и основное описание типов элементов есть в приведенной вами ссылке.

widget-centring описан внутри софта, редактирование через XML не доступно.

Про вкладки с элементами вы сам ответили. В профилях много примеров на эту тему.

"image" в Layout - скорее всего атавизм и не используется уже.

frezeryga

Post by frezeryga »

тоже занялся созданием своего профиля. на данный момент вылезло пара вопросов
1) где лежат иконки кнопок? если они не доступны то как можно прицепить свою библиотеку?
2) хочу увеличить размер шрифта координат и столкнулся с тем что вылезают какие то скрытые границы см скрин. каким образом можно это исправить?
3) где лежат настройки контура кнопок?
4) каким образом можно сделать контур для зон отображения числовых значений координаты,подачи,итд аналогичные кнопкам.
8888.JPG
8888.JPG (23.29 KiB) Viewed 121 times

frezeryga

Post by frezeryga »

вопрос 2 разобрался.
вопрос 3 выяснил что контуры кнопок не настраиваются поскольку являются картинкой кнопки.
вопрос 4 сделал контуры с помощью border

появился новый вопрос
5) регулировки оборотов шпинделя и подач выполнены готовыми блоками с названием кнопками и дисплеем.
но я хочу сделать их другого дизайна потому мне нужно их написать обычным способом отдельно кнопки отдельно дисплей а данные по этим кнопкам и дисплеям я в доках не нашел.

mycnc

Post by mycnc »

frezeryga wrote:
Fri May 22, 2020 9:42 pm
1) где лежат иконки кнопок? если они не доступны то как можно прицепить свою библиотеку?
myCNC/art/buttons-no-theme/Имя_Темы

Тема у новых профилей xp
image.png

Все иконки по умолчанию внедрены в исполняемый файл и грузятся по умолчанию, изменение самих картинок в папке "xp" не приведет к результату.

Надо скопировать содержимое папки "xp" в другую папку, например "xp1" и таким же образом назвать тему. Тогда вы сможете редактировать картинки и они будут меняться в программе соответственно

mycnc

Post by mycnc »

frezeryga wrote:
Mon May 25, 2020 1:31 pm
вопрос 3 выяснил что контуры кнопок не настраиваются поскольку являются картинкой кнопки.
Нет,
в папке стиля есть папка "rect", в ней есть картинки для "подкладки" кнопки - картинки, на которой может быть бордер или фон например.
Тип "rect" - это тип по умолчанию, это настраивается в XML конфигурации, в окна настроек, насколько я помню, эта опция не вынесена.

"Подкладок" должно быть 3 - normal.svg, hovered.svg и pressed.svg
- для обычного вида,
- вида при наведении на кнопку мышкой и
- вида при нажатии на кнопку.

mycnc

Post by mycnc »

frezeryga wrote:
Fri May 22, 2020 9:42 pm
4) каким образом можно сделать контур для зон отображения числовых значений координаты,подачи,итд аналогичные кнопкам.
Мы рисовали картинку в SVG и и сделали ее подкладкой для общего окна.

Возможно, есть еще какие-то "недокументированные" возможности.

mycnc

Post by mycnc »

frezeryga wrote:
Mon May 25, 2020 1:31 pm
5) регулировки оборотов шпинделя и подач выполнены готовыми блоками с названием кнопками и дисплеем.
но я хочу сделать их другого дизайна потому мне нужно их написать обычным способом отдельно кнопки отдельно дисплей а данные по этим кнопкам и дисплеям я в доках не нашел.
Я не понял вопроса.

Недавно появился новый элемент "кнопка с встроенным дисплеем". Может быть такое подойдет.

frezeryga

Post by frezeryga »

так получается радиус бордера кнопки можно поменять отредактировав картинки подкладок?

frezeryga

Post by frezeryga »

5) это имел виду
22222.JPG
22222.JPG (13.48 KiB) Viewed 88 times
111111.JPG
сейчас это некий блок. поскольку я не вижу ни имена картинок ни действия кнопок ни имя дисплея.
мне нужно собрать чтото похожее но обычным способом где отдельно кнопки отдельно дисплей итд чтобы я мог их расположить и настроить как угодно.

про кнопку с дисплеем тоже интересно. если есть скиньте пример такой кнопки.

Post Reply