WHB02 и WHB04

philip

WHB02 и WHB04

Post by philip » Thu Nov 01, 2018 10:07 am

Попробовал два беспроводных пульта.
На ET-7+Odroid-c2 ubuntu - whb04 - работает как нужно, whb02-ошибку пишет(пульт проверял - рабочий 146%).
На Win10 - ET-7 - оба пульта начинают работать минуту-две после начинает libUSB - переоткрывать девайсы.
На Windows - мне пофиг, а вот на ubuntu всё-таки хочется и whb02 запустить (Ведь whb02 и в Ките 15PC-ET7-WP3 идёт ?)

PS Думаю ещё по Modbus удаленные выходы/входы протестировать, стОит ?
Attachments
whb2lin (Small).png
IMAG2420 (Small).jpg

mycnc

Re: WHB02 и WHB04

Post by mycnc » Thu Nov 01, 2018 10:36 pm

Под Windows давно не тестировали и времени на это долго еще не будет. Вообще большое желание объявить Windows версию "только для ознакомления".

WHB02 у нас хорошо работают. Ошибка открытия часто возникает, если у пользователя нет прав доступа к девайсу.
Там все в порядке на эту тему?

Модбас расширитель сделали заготовку несколько лет назад, но реально никто не пользовался - кому надо, брали контроллер с бОльшим числов входов-выходов. Пару раз брали связку из 2х контроллеров.

Если модбас-расширитель реально надо, можно оживить. Насколько помню, брали старый инвертор Yaskawa. Кроме управления шпинделем у него был порт на чтение и 4 или 6 пинов на нем. Эти пины транслировались на пространство входных портов, контроллер видел их как свои. Девайса с выходными портами для тестов не было, ничего своего выдумывать не стали. То есть по моим воспоминаниям расширитель входов должен работать, с выходами надо еще поработать. Но могу и ошибаться. В любом случае технических проблем с реализацией там не должно быть

philip

Post by philip » Fri Nov 02, 2018 8:24 am

Я проверил на всех своих, оставшихся 3х ET-7 + Odroid C2, не работает даже на самом старом имидже, начала 2017 года.
Не работает именно whb02, если вставить whb04 - то он работает.
Пульт whb02 я тоже проверил (поставил nc studio для проверки) он в порядке.

По правам- не понял? Если доступа, то все есть, еще есть водительские, на хранение и т.п. :)
Модбас - просто смотрю возможности, да и иногда удобно не тащить 100 проводов., интерес к этому ЧПУ есть, две системы работают, но установщики хотят Плюг Анд Плай, поэтому и инструкцию пишу.

ЗЫ Попробую снести софт и поставить заново.
Attachments
whb04.png
whb02.png

philip

Post by philip » Fri Nov 02, 2018 8:45 am

Вот ещё с терминала как они выглядят
10ce:eb6f - это whb02
и ниже
10ce:eb70 - это whb04
Attachments
lsusb2.png

mycnc

Post by mycnc » Fri Nov 02, 2018 10:54 pm

У каждого файла в Linux расписаны права доступа - какомй юзеру и какой группе юзеров есть доступ на чтение, запись и запуск файла

Все девайсы в Linux (а может и не все, я не гуру в Linux, точно и не знаю) представлены в виде файлов виртуальной файловой системы. Доступ к ним часто (а может и всегда) осуществляется через чтение-запись этих файлов.

И эти файлы также имеют права доступа. Не каждому юзеру позволено лазать где попало.

В Linux есть подсистема "udev", которая в частности обслуживает события hotplug - при вставлении USB девайса Linux считывает идентификационные номера, лезет в правила udev и запускает соответствующие скрипты.

Для XHC пультов мы сделали файл правил, с которыми пользователю разрешено читать и писать данные в пульт.
Надо поискать файл
/etc/udev/rules.d/99-xhc.rules
и проверить есть ли в нем упоминание девайса 10ce:eb6f

myCNC сам создает этот файл, если его нет. Надо понять, что пошло не так.
Скорее всего или нет этого файла, или в файле нет упоминания eb6f
По умолчанию доступ открыт только администратору, простого пользователя не пускают, скорее всего из-за этого идет ошибка открытия.
Если файл есть, можно попробовать его удалить, перезапустить софт и посмотреть не появится ли файл заново.

Потом думать дальше

mycnc

Post by mycnc » Fri Nov 02, 2018 11:01 pm

Если Модбас-расширитель нужен, давайте запускать. Технических проблем там никаких.
Сам Модбас работает. Надо только проверить mapping регистров, прочитанных с Modbus на адресное пространство входов-выходов.

Причем сам mapping тоже работает. Через него сделана трансляция энкодерных входов на обычные, расширитель из контроллера myCNC, частотные каналы на входы АЦП и что-то еще. Для запуска нужен Modbus девайс с контроллером и удаленный доступ к ним.

philip

Post by philip » Mon Nov 05, 2018 8:09 am

Докладываю по пультам. Файл с правами /etc/udev/rules.d/99-xhc.rules присутствовал, однако там нужного eb6f - не было.(были eb70,eb91,eb92,eb93,eb66). В первом случае просто дописал туда и свой eb6f, и все заработало. Во втором случае удалил файл и перезапустил софт, файл появился и в нём присутствовал мой пульт, и тоже все заработало.
Вопрос - оба моих пульта (whb02 и whb04) определяются софтом одинаково (10CE:EB70 и - XHC-HB04) - так должно быть ? Просто если в WHB04 есть дисплей с координатами, и он вроде как правильно их рисует. То в WHB02 просто светодиоды, которые живут своей, непонятной мне жизнью (не критично, но немного странно).

По модбас : из модбас девайсов у меня есть только горы разных PLC Митсубиши (они поддерживают протокол) ещё есть какие-то HMI (с ними есть интерес, но только как побаловаться - их применение к примеру дополнительный дисплей для сменщика инструментов).
Это всё, не бюджетные решения. Я закажу китайские модули I/O (как пример https://ru.aliexpress.com/item/Modbus-R ... 46137b75c9), стоимость раз в пять ниже, а значит и интерес будет.

mycnc

Post by mycnc » Mon Nov 05, 2018 1:06 pm

Тогда скажите, какие модули закажете, я возьму такие же на пробу.

Про пульты все понятно. myCNC проверяет есть ли в системе файл правил для пультов, если нет, то создает его.
Если файл правил уже есть, то его содержание не проверяется (если юзер что-то поменял там, то это уже не наше дело).

Поддержка WHB02 появилась позднее. Очевидно, старая версия уже положила файл правил (в котором еще не было WHB02),
а новая уже ничего не делала.

philip

Post by philip » Tue Nov 06, 2018 7:09 am

По пультам я примерно так и понял.
Модули буду брать вот эти -
1) https://www.aliexpress.com/item/0-20MA- ... 2e0eaowFql
2) https://www.aliexpress.com/item/WP8028A ... 2e0eaowFql
Они перекрывают все стандартные "хотелки" + присутствует документация не на китайском.
Attachments
ADAM_china1.rar
(707.61 KiB) Downloaded 5 times

mycnc

Post by mycnc » Tue Nov 13, 2018 5:56 am

модули купил

Post Reply