Настройка сети между TinkerBoard и домашним ПК

sima8520

Настройка сети между TinkerBoard и домашним ПК

Post by sima8520 »

Здравствуйте, помогите правильно настроить сеть между компьютером станка и домашним ПК, чтобы по сети скидывать УП на станок. Имеется Wi-fi сеть, домашний ПК подключен к роутеру через Wi-fi приемник, на TinkerBoard, на сколько я знаю, есть встроенный Wi-fi. Хотелось бы все это совместить в своего рода сеть.
Так же, пользуясь случаем, хотелось бы прицепить USB камеру к станку, чтобы удаленно контролировать процесс многочасовой ночной фрезеровки

mycnc

Re: Настройка сети между TinkerBoard и домашним ПК

Post by mycnc »

Статью писали про соединение с Windows машинами - http://docs.pv-automation.com/other/samba-connection

Не нашли ее или не помогла?

ivan

Post by ivan »

Насчет USB камеры - с ними есть большие проблемы, поэтому вместо USB обычно рекомендуем IP-камеры с RTSP протоколом.

Скажем так, если вы используете FullHD IP камеру с разрешением 1920х1080, то это означает информационный поток в 5-6 Мбит/секунду. Если же вы используете USB камеру (даже с крайне низким разрешением, предположим 320х240), то, учитывая что у вас приходится по три байта на точку и большинство камер делают 30 кадров в секунду, получается следующее:

Code: Select all

320 х 240 х 3 х 30 х 8 = 55 Мбит/сек. 
Это примерно в десять раз больше IP-камеры, и это при очень слабом разрешении. Если вы используете Тинкерборд, то поток в 50 Мбит/сек будет съедать у вас большую порцию CPU, а это означает, что компьютер скорее всего будет лагать при выполнении программы. С IP камерой таких проблем не возникает.

Пункт второй: помехоустойчивость. USB плохо справляется с помехами, и при любом сильном перепаде напряжения (скажем, при включении шпинделя) у вас будут проблемы либо с камерой (просто будет на какое-то время отключаться), либо с компьютером к которому камера подключена по USB. Опять же, этих проблем можно избежать если передавать информацию через RTSP протокол с IP-камеры.

Какое-то время пробовали поддерживать оба варианта, но со временем стало понятно, что от USB слишком много проблем. Сейчас продаем вот такие камеры - https://www.pv-automation.com/products/cnc-vision, или можно просто взять в сети какую-нибудь альтернативу.

sima8520

Post by sima8520 »

Спасибо, настроил соединение со станком. Мега удобно!

nik1

Post by nik1 »

Это точняк
У меня как то сеть отвалилась, пришлось кидать на флешку, не огонь:)

sima8520

Post by sima8520 »

У меня 2 этажный дом, комп на 2 этаже, станок на первом, в гараже. К конце дня я уже не мог ходить по лестнице

nik1

Post by nik1 »

У меня рядом , 10 метров
Но все одно, с флешкой набегаешься, если детальки мелкие и разные

sima8520

Post by sima8520 »

Ник, у тебя есть пульт?

nik1

Post by nik1 »

Конечно есть, марку не помню, бепроводной
Доволольно часто использую

sima8520

Post by sima8520 »

Вот как раз марка и нужна)) а то Макс сказал что много нюансов с подключением. Хотелось бы купить в Китае именно то что надо

Post Reply