Перенос настроек в новый профиль.

Post Reply
Zobakka

Перенос настроек в новый профиль.

Post by Zobakka »

Здравствуйте, хочу обновить профиль и оболочку на контроллер ЕТ10, останавливают трудности настройки управления шпинделем. После покупки контроллер мне пришлось отправлять обратно,тк рекомендациями, и удаленной настройкой победить не удалось. Каким образом я могу безболезненно установить новый профиль и оболочку, сохранив при этом функцию управления шпинделем настроенной. Спасибо.

ivan

Re: Перенос настроек в новый профиль.

Post by ivan »

Добрый день. Вот тут есть мануал по обновлению профиля вручную: http://docs.pv-automation.com/mycnc/upd ... ile_update

1) Дублируйте папку с вашим нынешним профилем, к примеру на Рабочий Стол. В дальнейшем настройки будем брать из нее, плюс будет возможность вернуться обратно.

2) Скачайте архив с нужным вам профилем с нашей страницы Downloads: https://www.pv-automation.com/download

3) Разархивируйте только что скачанный профиль в папку с остальными профилями (на Убунту это будет /home/mycnc/.config/myCNC/profiles)

4) Из вашего старого профиля, скопируйте в новый профиль файл cnc-variables.xml

5) Подмените папку plc в новом профиле вашей старой папкой plc.

6) Перезагрузите программу

При таком обновлении настройки управления шпинделем должны быть сохранены.

Zobakka

Post by Zobakka »

Спасибо за ответ, но по ву ссылке я не нашёл 5осевой профиль. Возможно получится решить мою проблему иначе. Некоторое время назад при выполнении программы 0 стал смещаться. Перепробовал много чего, но сегодня причину все же нашёл. Во время отработки уп 0 по осям смещается если я пользуюсь функцией Over Speed. Серия экспериментов это подтвердило. Может я могу как-то подправить свой профиль, тк мне нужен именно 5ти осевой. Спасибо

ivan

Post by ivan »

Какое значение overspeed вы выставляете при выполнении программы? У ET10 допустимый диапазон от 5 до 150%, выше могут возникать проблемы.

Альтернативным ответом может быть то, что поставлена слишком большая ширина импульса, и при увеличении overspeed импульсы начинают "наезжать" друг на друга. Более подробная информация по настройке ширины импульса есть вот тут: http://docs.pv-automation.com/mycnc/myc ... idth_setup

Zobakka

Post by Zobakka »

Спасибо, проведу серию экспериментов с feed rate не превышая порог 150%.
Я, конечно, попробую разобраться в инструкции по настройке ширины импульса, но при беглом осмотре понял, что задача для меня непростая.

ivan

Post by ivan »

Хорошо, сообщите как будет что-то известно.

Насчет настройки ширины импульса - если нет времени углубляться в вычисления, то можно попросту проверить пробным методом (снизить ширину импульса и посмотреть, если ошибка повторяется). Но тут нужно будет повторить несколько раз, ну и конечно запомнить значения которые стояли в начале чтобы потом не надо было снова подбирать правильные настройки.

Zobakka

Post by Zobakka »

После серии тестов мои предположения подтвердились. Причина смещения 0- feed rate. Причём именно если >150%. С одной стороны я рад что проблема решена и можно работать.
А теперь о том во сколько мне обошёлся этот опыт. Говорю как есть, без преувеличений.
Я фрезеровал чугунный кокиль для корпусного элемента ДВС. Чугунные заготовки (фрезеровка, шлифовка, расточка и тд) мне обошлись 16к руб, 1мес поиска изготовителя и 2 мес ожидания изделия, тк штучные заказы никто брать не хочет.
Режимы обработки я брал рекомендованные производителем фрез, но в процессе стало понятно что можно прибавлять. Так я дошёл до feed 175%... заготовки на выброс. Перерыл сайт- так и не наше упоминание что на et10 max feed rate 150%. Зачем тогда вообще это значение 175%? Непонятно...

ivan

Post by ivan »

Доброе утро. Несколько дней назад добавили в документацию упоминания о том, что порог в 150% на ЕТ10 превышать не следует, плюс на всех новых профилях уже какое-то время по умолчанию стоит верхний лимит в 150 на оверспиде. Это значение варьируется в зависимости от конкретного контроллера, поэтому на некоторых старых версиях наших профилей по видимости сохранились более высокие значения.

Возможно имеет смысл добавить предупреждение и в самой программе когда пользователь пытается поставить значение выше 150, в следующем релизе сделаем что-то подобное. В любом случае, сожалеем что возникли проблемы с заготовками.

Post Reply