Дневник, ET10, управление шпинделем: 0-10v, PWM

SUN

Re: Дневник, ET10, управление шпинделем: 0-10v, PWM

Post by SUN »

Николай.
Вашему изделию нужно что-то типа: https://smkc.ru/production/cabins/
это не реклама, просто нужна профессиональная сертифицированная защита. Такие услуги изготовления кабинок в мире предлагают множество небольших профильных профессиональных предприятий.
Экономить на безопасности нельзя - "душевую кабинку" нужно убрать, да и "беговую дорожку" тоже...
Ваш станок меня удивил.
Искренне желаю удачи!

p.s.
То не "загон" - то был "спасательный круг"....

to: mycnc

Друг!
(разрешите мне Вас так заочно назвать)
Я человек случайный на вашем ресурсе и скоро исчезну.
Не хочу вам "морочить голову", а главное ни коим образом не хочу навредить вашему проекту.
Напротив, мне было бы приятно видеть Вашу продукцию, например, контроллер "ET15", серди производителей станков на сегодняшней выставке: "Simodec 2020".

Войдите в моё нелепое положение "покупателя - неудачника". Ведь меня не может не расстраивает тот факт, что я приобрёл товар и вот уже как год не имею удовольствия им полноценно пользоваться.
Я почему-то самонадеянно посчитал, что смогу быстро настроить в ET10 обратную связь с энкодерами. И ошибся....

На правах случайного друга, хочу попросить Вас не принимать на личный счёт любые формы критики вашего проекта от меня лично, да и других посетителей вашего форума.
Попробуйте принять вот такую мудрость: "благодарность и терпение - вот девиз всякого разработчика контроллеров!".
Критики ваших проектов нет в вашем форуме. Думаю, поэтому и нет публичной работы над ошибками и, разумеется, от этого страдает прогресс и качество проекта.
Не пугайтесь "простоты и наготы" - именно это необходимо для увеличения доходности вашего бизнеса.

Я не люблю недоделывать начатое. Мне хотелось бы, чтобы вот этот виртуальный дневник, закончился фразой: "Готово!".
По-прежнему - жду помощи...

p.s.
Помощь в физической настройке моих станков и оборудования мне не нужна. В случае необходимости в индивидуальной настройке контроллера от Вас, я могу оплатить ваши услуги по наладке и внедрению ваших контроллеров в мои изделия. Спасибо!

nik1

Post by nik1 »

Чем не угодила беговая дорожка?
В плане защиты от стружки такая защита работает не хуже , а скорее всего и лучше телескопической
Душевая кабина меня устраивает :D станок не по стали, а по цветмету, фактически защита от стружки

mycnc

Post by mycnc »

SUN wrote:
Tue Mar 10, 2020 3:49 pm
Я почему-то самонадеянно посчитал, что смогу быстро настроить в ET10 обратную связь с энкодерами. И ошибся....
Какую обратную связь вы настраиваете?
Управление аналоговым серво по +/-10В и обратной связью по энкодерам?
Или управление пульс-дир серво и обратной связью по линейным энкодерам?
Или это имеется ввиду обратная связь шпинделя для нарезания резьбы?

mycnc

Post by mycnc »

SUN wrote:
Tue Feb 18, 2020 3:53 pm
Ниже текст - это не инструкция и не вопросы и ответы. Это именно дневник.
Это мой опыт по освоению программы "mycnc" и контроллера ET10.
SUN wrote:
Tue Mar 10, 2020 3:49 pm
По-прежнему - жду помощи...
По какому вопросу? Я уже не могу найти

SUN

Post by SUN »

nik1
А вы знаете, пожалуй я неправ!
Извините меня, мне не стоило вмешиваться моими советами в Ваш процесс.

mycnc.
Спасибо за Ваши вопросы.

Ваша Цитата: "Или это имеется ввиду обратная связь шпинделя для нарезания резьбы?" - ответ: ДА!

ответ на вопрос "По какому вопросу? Я уже не могу найти".
:
"По поводу обновления прошивки контроллера основная рекомендация - НИЧЕГО ОБНОВЛЯТЬ НЕ НАДО,
до тех пор, пока именно вам для решения именно вашей задачи не посоветовала это сделать наша техподдержка."
;
"Сейчас запускаем пару машин, где это будет. По готовности обновим документацию."
;
"Как уже говорил, сейчас идет процесс запуска этих функций, концепция немного меняется,
когда запустим - обновим документацию."

Всё это время жду той самой настойчивой "готовности" с "запуском и обновлением..." и стараюсь следовать "громкой рекомендации".
....

Я думаю, что вы со мной согласны в том, что не можете же вы умышленно не раскрывать "секретов" настройки контроллера и запутывать покупателей чтобы стимулировать последних пользоваться вашими платными услугами по индивидуальной настройке? - (вопрос риторический)
Да и продажа контроллера с характеристиками которых нет, тоже - не может быть.
Коротко. Я сейчас, во время "ожидания", пытаюсь решить задачу - как на практике, например, применить команду "G33" в myCNC, которая заявлена как такая, что поддержана контроллером.

Я по-позже в развёрнутом виде напишу, как решаю эту эту задачу с G33 и попрошу вас подсказать где у меня ошибка.
(Если это пустяк который я не заметил в документациях, то буду благодарен за подсказки!)

SUN

Post by SUN »

Вот мой очередной опыт.
Пытаюсь решить вопрос-задачу: "...обратной связи оборотов шпинделя, обеспечивающая синхронизацию осей, для команд типа: "G33"...."

Что на сейчас имею с контроллером ET10:
С временной прошивкой "тестовая" в профиле программы "X1366M4E" я могу наблюдать на главной странице программы myCNC корректные значения обратной связи для энкодеров 3-х осей перемещений и наблюдаю в области "VARS" значения счётчиков 6 осей.
Также мне важно, что значение переменных счётчиков я могу использовать в собственных процедурах из командной строки (программного G-кода). И как мне любезно подсказал ivan (G10 L80 P9200 Q1), могу синхронизировать эти переменные с абсолютными значениями осей координат (G53).
Пока проблема в том, что именно для энкодера шпинделя, нет возможности оперативно оператору контролировать обратную связь счётчика этого энкодера. Во всяком случае в программе myCNC я пока не нашёл - как это сделать.

Аннотация:
В дневнике ниже, вопросов к техподдержке не задаю.
Мой дневник - это мои личные, и ошибки, и находки.
Все задаваемые вопросы в дневниках - риторические.

Если возникнут к тексту вопросы, комментарии, критика, которые помогут разработчикам улучшать их проект myCNC, постараюсь какое-то время отвечать.

#80.4
Подключаю к разъёму "ENC#3" энкодер шпинделя "500 линий", установленного на вал патрона станка. (и сигнал "Z" - читал, что не используется для резьб. Позиционирования угла патрона нет.)
Настраиваю параметры подключения шпинделя, на закладке "Шпиндель":
Устанавливаю ограничения по скорости Мин:1,Макс:1600,Шаг:1;
Устанавливаю ограничения по регулировке: Мин:1,Макс:100,Шаг:1;
Из списка поля: "Канал Энкодера", выбираю: "ET-5 Encoder 03";
В поле: "Энкодер импульсы на оборот", устанавливаю значение: "2000". (мой энкодер 500 линий - 500*4);
Смещение = 0;
Коэффициент = 1;
Флаг: "RS485 Модбас..." - не отмечаю.

Специалисты из техподдержки предполагают, что больше ничего настраивать ненужно и соответствующие команды G-кодов будут корректно синхронизированы с оборотами Шпинделя и перемещениями осей.
Попробую проверить корректность выполнения программы G-кода и синхронизации шпинделя:
Проверяю несколькими стилями, стандартами, например вот таким кодом с G33:
O3000
N10 M06 T01 ;
N20 G50 S1500 ;
N30 M03 G97 S200 ;
N50 G00 X30 Z3 ;
N60 G33 X29.0 Z-50 F1.5 ;
N90 X28 ;
N100 G0 Z0;
N100 G0 X40;
N110 M05 M30 ;

Не работает. Процесс выполнения всегда останавливается на строке "N60".
Процесс программы G-кода ожидает синхроимпульсов энкодера, а я эти самые импульсы как-то неправильно подключаю или неправильно настроил?
Я собираюсь опубликовать дневник и не хочется выкладывать не решенную задачу...

Смотрю документацию. http://docs.pv-automation.com/mycnc/gcodes_list
{Вижу оплошность - "G33 Spindle Synchronization" записаны в двух строках подряд и в столбцах "Milling ( M )", "Turning ( T )" - пусто.}
Может быть так, что одна строка из этой таблицы, это опечатка? Например, "G32" и "T" для режима токарного станка, вторая строка G33 (M) для фрезерного?
Команды G-похожи на другие стандарты производителей контроллеров, да и схож со стандартом "RS-274".
Изменяю в коде, в строке "N60" команду G33 на G32.
Синхронизации нет.
Посмотрел локализованную версию. http://docs.pv-automation.com/ru/mycnc/gcodes_list
G32 в документации.

Проверяю настройки моего профиля.
Закладку "Настройки G-кодов", "Токарная обработка". Мой профиль был настроен на токарную обработку.
Пробую G33 с настройкой профиля на фрезерную обработку. Результат тот-же.
У меня прошивка "тестовая".
Планирую попробовать команду G76, G92. Запишу в контроллер старую прошивку и попробую ещё раз в следующий свободный час.
Для бОльшей наглядности, нужно будет найти пример в интернете для G76 с описанием и указать ссылку в дневнике.

#80.5
Проверил G76. Вижу, что синхронизация шпинделя с осями X,Z есть, но и вижу, что у меня ошибки со скоростью перемещений.
Вообще, мне не нравится, что я не контролирую корректность настройки энкодера шпинделя из программы myCNC. Не нахожу - как контролировать обратную связь для Энкодера именно как энкодера шпинделя? Подумаю...
Как оказалось, не только в одном месте настраивается энкодер шпинделя.
Нужно настроить корректное вычисление переменной счётчика "#9003".
Получается, что для корректной работы контролера с командой G76, энкодер шпинделя нужно настраивать как минимум в двух местах, по сути - дублирующий параметр.

"Мысливслух". Может быть, в программе синхронизации шпинделя оплошность и настройка параметров ведущего - энкодера шпинделя берутся с закладки: "Шпиндель", а для синхронизации перемещения осей берётся значение из параметра настройки с закладки: "Энкодеры".
Не важно, главное, что настроить можно.
Впрочем, "ошибка" мне помогла хоть как-то настроить визуальную обратную связь для энкодера шпинделя. На закладке "Энкодеры", для столбца: "#3" энкодера оси.
Мне легко удаётся добиться, что переменная счётчика: "#9003" корректно отображает значение на один оборот шпинделя.
Для этого на закладке Энкодеры, так же устанавливаю (вернее выбираю из ограниченного списка) значение "500" в поле "Encoder Number Lines", (по формуле, параметр: "Энкодер импульсы на оборот"/4).
Мне нужно ещё учесть и проверить, что синхронизация шпинделя и нарезка резьбы, может происходить без учёта сигнала метки "Z" энкодера. Читал на форумах, что разработчики myCNC считают, что метка "Z" для нарезания резьбы не нужна и можно нарезать с любого случайного угла положения патрона которая программа установит во время инициализации. (Согласен, точно не нужна если резать воск, метизы).
Двигатель шпинделя, как правило, соединён с осью патрона через редуктор. Видимо поэтому сигнал энкодера "Z" бесполезен и всё равно не отражает абсолютное положение патрона.
Если у пользователя есть возможность инициализировать такие счётчики-переменные, то я сам напишу макрокод. Ведь "Z" сигнал на патроне - это "Хоум" шпинделя на один оборот.

На закладке: "Настройка G-кодов", "G76 шаг резьбы задан в", выбрал: "единицах".
Проверил. Команда G76 сейчас корректно устанавливает скорость перемещения и расстояние по оси Z.
Для команды G76, при M03 перемещение в сторону "Z+", при M04 "Z-"
Нашёл подходящий пример с толкованием G76 для станков Fanuc.
Ресурс свежий и кажется можно задавать бесплатно вопросы автору. https://intech-stanki.ru/tsikly-fanuc-p ... a-rezby-9/
Думаю, что myCNC поддерживает именно этот стандарт для цикла G76. В документациях myCNC какой стандарт или детальное описание для G76 не попадались - не обращал внимание...
N10 G90 G94 G18 G40 G80 G21 //G49
N20 G28 G91 Z20.
N30 G90
N40 M06 T01
//N50 G97 S150 M03
N50 G97 S150 M04
N60 G0 X20. Z5.
N70 G76 P020060 Q300 R0.5
N80 G76 X13.835 Z-30. P1083 Q500 F2
N90 G0 Z20.
N100 M05 M30

У меня код выполняется некорректно. На строке "N80", ось "Z" перемещается в положительную сторону
Изменяю строку на - "N50 G97 S150 M04". Теперь на моём стенде, кажется, что всё корректно.

#80.6
Так же пробовал документированную в myCNC команду G92(Lathe) - возился мало.... Синхронизации перемещений с оборотами шпинделя не увидел.
Теперь пренебрегу "рекомендациями" и перепрошиваю контроллер....
Не обнаружил отличие в выполнении кодов с синхронизаций шпинделя. Со старыми прошивками и "тестовая" результат не отличаются.
Загрузил профиль в версии "myCNC_2019-1120_2044.exe" - это последняя версия в которой можно включить одновременно все оси (win_64).
Никаких видимых отличий с настройкой энкодера шпинделя и синхронизацией, также не обнаружил.
Снова записал прошивку "тестовая". Кажется обновлена. Хотя и не видно в закладке Инфо, у меня "Feb 28 2020 , 12:36:31".
Изменений не вижу.

Итог.
Я пока не могу из программы myCNC, как просто пользователь, определить причину - почему у меня (и только ли у меня одного) не работает синхронизация шпинделя и осей с кодом G33.
Контроль оператором над прямой связью с устройствами в myCNC - нормальный, а вот контроля над обратной связью, как по мне, практически нет.

дневник собираюсь опубликовать. Ниже задача которую ставлю себе на "свободный день".
Мне для моих пользовательских процедур нужно найти способ как позиционировать определённый угол патрона и сбросить переменную счётчика энкодера шпинделя, например для нарезки резьбы с определённого угла заготовки в патроне.
Было бы удобно если бы я мог установить сброс или установку для счётчика энкодера шпинделя по аналогии как для счётчиков энкодеров осей, например: (G10 L80 P#### Q1).
Поищу решение и проверю.

mycnc

Post by mycnc »

SUN wrote:
Fri Mar 13, 2020 9:08 am
Ваша Цитата: "Или это имеется ввиду обратная связь шпинделя для нарезания резьбы?" - ответ: ДА!
Вы писали про игры с регистрами 9016 и тд. для отображения реального положения с энкодера.
Про эту задачу я говорил, что идет запуск таких машин, будет обновлена документация, вероятно потребуется обновление прошивки.

Но это не имеет никакого отношения к нарезанию резьбы.

mycnc

Post by mycnc »

SUN wrote:
Sat Mar 14, 2020 1:22 pm
Не работает. Процесс выполнения всегда останавливается на строке "N60".
Шпиндель крутится?

SUN

Post by SUN »

mycnc.
Доброго времени суток!
Спасибо, что обратили внимание на мой дневник!

1.
Попробую как-то прояснить моё виденье.
В одном из ваших сообщений, Вы предложили: "Сформулируйте, пожалуйста, вашу задачу и мы постараемся показать вам решение шаг за шагом.
Я отступил от темы: "Дневник, ET10, управление шпинделем: 0-10v, PWM" (Sat Feb 22 ) и попробовал сформулировать задачу и описал проблему с которой столкнулся с переменными счётчиков при попытке подключения энкодеров от сервоприводов".
Моя просьба: " Если понятно объяснил и будет время, то пожалуйста поправьте что-нибудь в коде для ET10, чтобы можно было установить "Encoder Number lines" = 2500 и не было ошибок в счётчиках переменных #9200(16) на скоростях выше 1000rpm, так как мне нужен корректный сигнал "Z". "
Вы написали, что будете что-то делать....

Позже, я к вам обращаюсь как к "учителям". Что мне нужна помощь, закончить ЭТОТ дневник, то есть "Дневник, ET10, управление шпинделем: 0-10v, PWM" - "информация/инструкция - как новичку в myCNC настроить энкодер шпинделя?".
То есть, возвращаюсь к теме этой ветки форма - моего первого поста.
В конце пишу:
"Жду вашей помощи в написании этой инструкции, и конечно же жду релиза о котором вы обещали...."

После ваших ответов, я понял, что ваши сообщение "у меня всё работает" и тому подобное и есть помощь в написании инструкции.
Конкретно я сам для себя ответил на три мои просьбы - сам себе вот как-то так:
G33 никому не нужна - не поддерживаем;
Визуальный контроль в программе управления имеется только прямой связи – то, что контроллер передаёт на дочерние устройства. Обратной связи с подчинёнными устройствами, практически, нет;
Абсолютная повторяемость процесса нарезания резьбы командой G76 не предусмотрена, так как сигнал метки с оси патрона мы не используем. Попробуй(те) написать самостоятельно макрос..."

Помощь в написании инструкции уже не нужна - вы помогли как могли и за это спасибо.

Нарезание резьбы с подключением энкодера шпинделя и проблемы с переменными счётчиков энкодеров - две разные, но похожие проблемы. Похожи тем, что и в одном и во-тором случае мне нужна обратная связь с устройствами энкодеров.

2.
Шпиндель крутится. В моём случае переменная счётчика "#9003" корректно отображает значение на один оборот патрона."

По дневнику.
Я не сумел настроить энкодер шпинделя (на оси патрона) или вообще не сумел настроить myCNC так, чтобы корректно отработала команда G33.
Команда G76 - шпиндель крутит патрон корректно - синхронно с осями. (проверял "на глазок" на маленькой подаче с минимально-возможными оборотами шпинделя). Увы, пока точность синхронного вращения на деталях не проверял.
Я обязательно ещё раз проверю и, если найду решение, постараюсь написать здесь об этом.
Возможно, что решение подскажите Вы.
Вообще, цель публикации дневника поделиться опытом и показать, с чем сталкивается начинающий пользователь вашего контроллера. Вопросы в дневнике задавать не кому, только себе.
Так же, вот эта наша переписка - это опыт как сложно общаться новичку со зрелым разработчиком.
Мои проблемы могут быть в низком уровне моих знаний станочного дела, или в понимании вашей логики программы контроллера. Возможно причина и в ошибках программы и/или подключении к ней, и так далее....

Вот такой вот мой персональный опыт, по теме c подключением простого шпинделя с энкодером на оси патрона к myCNC.

mycnc

Post by mycnc »

SUN wrote:
Wed Mar 18, 2020 5:50 pm
Абсолютная повторяемость процесса нарезания резьбы командой G76 не предусмотрена, так как сигнал метки с оси патрона мы не используем.
Повторяемость процесса нарезания резьбы реализована. Сигнал метки для этого не требуется.

Post Reply