Дневник, ET10, управление шпинделем: 0-10v, PWM

mycnc

Re: Дневник, ET10, управление шпинделем: 0-10v, PWM

Post by mycnc »

SUN wrote:
Wed Mar 18, 2020 5:50 pm
В конце пишу:
"Жду вашей помощи в написании этой инструкции, и конечно же жду релиза о котором вы обещали...."
Кому и для какой цели вы пишете инструкцию (если не секрет)?
Ваша тема начиналась с управления шпинделем по аналоговому сигналу (решение из нескольких строчек в PLC).
Потом вас унесло в регистры 9200, которые были добавлены в экспериментальных целях в софт всего несколько месяцев назад
для удобной визуализации процессов в ПИД обратной связи по энкодерным линейкам. К теме управления шпинделя по аналогу это не имеет отношения от слова СОВСЕМ.
А дальше выяснилось, что вам необходимо нарезание резьбы, что тоже весьма далеко от начальной темы.

У вас идет работа над каким-то глобальным мануалом? тогда понятно.
Если нет, тогда, похоже, у вас будет слишком много лишней информации в вашей инструкции, это запутает ваших читателей.

mycnc

Post by mycnc »

SUN wrote:
Sat Mar 14, 2020 1:22 pm
Проверяю настройки моего профиля.
Закладку "Настройки G-кодов", "Токарная обработка". Мой профиль был настроен на токарную обработку.
Пробую G33 с настройкой профиля на фрезерную обработку. Результат тот-же.
Так у вас токарная или фрезерная обработка?
Чем не устраивают G76 - нарезание резцом и G74/G84 - нарезание метчиком?
Почему нужен именно урезанный G33?

mycnc

Post by mycnc »

SUN wrote:
Конкретно я сам для себя ответил на три мои просьбы - сам себе вот как-то так:
G33 никому не нужна - не поддерживаем;
Поддержку G33 делали, но внедрений не было, тестировалось много лет назад только на тестовом стенде и
до сих пор этот код был не нужен никому.
Я вам предлагал вариант запуска нужных вам функций. Если я правильно понял, такой метод работы вас не устроил.

mycnc

Post by mycnc »

SUN wrote:
Моя просьба: " Если понятно объяснил и будет время, то пожалуйста поправьте что-нибудь в коде для ET10, чтобы можно было установить "Encoder Number lines" = 2500 и не было ошибок в счётчиках переменных #9200(16) на скоростях выше 1000rpm, так как мне нужен корректный сигнал "Z". "
Вы написали, что будете что-то делать....
Одна из реализаций 9200 затачивалась на использование маховика MPG и не предполагала быстрых скоростей вращения.
"Бесконечный счетчик" реализовывался внутри софта, куда поступают данные о положении энкодера из контроллера раз в 63мс.
Если скорость вращения большая и он успевает сделать больше пол-оборота за это время - счетчик сбивается.

Решение сейчас сделано в ЕТ15. Через некоторое время перенесем его и в ЕТ7, ЕТ10.
Но к корректному сигналу Z это не имеет отношения. И не понятно - как и зачем вы собираетесь использовать 9200.
У нас они используются для индикации текущего положения и ошибки по положению линейных координат.

image.png

SUN

Post by SUN »

mycnc.
Спасибо!

Моя философия: "Хороший проект определяется не количеством ошибок в нём, а умением техподдержки их быстро признавать и исправлять, не совершая новых".

Напишу для поддержания "атмосферы дискуссии".

1 "Не секрет" или "Секрет" - пустое это.
В данном случае, Инструкция у меня - это краткий документ, содержащий правила по подключению шпинделя к контроллеру.
2 Ответил в предыдущем моём сообщении. Внимательно! Название определяет тему дневника, но не содержание. Две строки первого сообщение - аннотация - как относиться к тексту. Затем, после номера преамбула дневника - это о содержании, о каких главных целях будет идти речь в тексте. Первый блок подключение..., второй инкрементальный энкодер....
Комментируя мой дневник, вы попросили: "поставьте задачу..." и я попытался "Её поставить".
Повторю. Во-втором моём сообщении я написал, что делаю отступление от темы дневника и напишу замечание об проблеме с энкодерами, с которыми столкнулся во время подключений сервоприводов.
Чтобы эту самую задачу поставить, написал вот так: "Решил не начинать новую тему, а в остальном постараюсь следовать вашим пожеланиям формулировать конкретно задачу."
К теме дневника: "подключения шпинделя" и "подключение энкодеров сервоприводов" отношение не имеет совсем!
Название сообщения: ЗАДАЧА.

Что значит "дальше выяснилось"?(риторический)
У нас с вами разная культура вести проект. Я привык сделанное проверять.
Подумайте. Я же должен проверить подключение шпинделя под управлением "+-10v и PWM" с энкодером? (риторический)
Проверяю работоспособность синхронизации подключения шпинделя на G-кодах заявленной вами публичной документации.
Я только проверяю, есть ли такая возможность нарезать резьбу в абсолютном (не в относительном) состоянии без использования метки оси патрона (он же сигнал Z).
Зачем мне помощь в специфической настройке моего станка, когда просто-напросто я обнаруживаю, что у меня публичная функция не работает.

Опять же, какая кому разница устраивает/не устраивает меня команды циклов. Я говорю о том что "заявлено, а не работает!". В дневнике, я пытаюсь определить почему у меня не работает и как сделать так, чтобы бы работало.
На самом деле, дневник уже продолжаете писать Вы.

По поводу нарезания резьбы без метки на оси патрона.
В вашем контроллере вы предлагаете примеры макросов, где оси используют сигнал с датчика HOME( +уточнение по Z). Ось патрона шпинделя не имеет метки (метка Z энкодера, если энкодер на одной оси). Значит, после хоума оси перемещений будут привязаны к абсолютному положению станка, а положение патрона шпинделя всегда относительное к случайному состоянию при включении станка. Ну, нет - так нет.
Я поближе познакомился с программой myCNC и вижу, что смогу самостоятельно написать соответствующий макрос для метки патрона. И если не будет возможности переинициализировать переменную счётчика энкодера патрона(шпинделя), то придётся вручную возиться.
Ответ на три вопроса опущу, не знаю как ответить: "фрезерная" или "токарная" и "зачем мне G33?".
ET10 универсальный контроллер и я могу подключить его как фрезерный или как токарный, вижу и как для плазмореза.
У меня имеется моя разработка расточной головки (с прямой и обратной связью по Bluetooth, WiFi). Мой девайс к контроллеру подключается как линейная ось. То есть, функционирует как шестая ось позиционирования детали и инструмента. Вообще-то, мне хотелось бы, что бы ваш проект функционировал как заявлено в публичной документации. Лишнего ничего не прошу, если попрошу, то готов буду заплатить.
Обратил внимание, что вы пишите, что переменные 9200 новые. Когда я приобретал контроллер, то не знал, что скоростные входы энкодеров предназначены для медленных MPG устройств. Может я не так понял и так было задумано, что к этим входам нет полноценного доступа пользователю. Но тогда, какой же это КИТ если заявленные опции не доступны? (риторический)
Хорошо, что сейчас всё будет ОК!

прокомментирую:
mycnc: "Но к корректному сигналу Z это не имеет отношения.".
По поводу "корректности" могу согласиться - не имеет значение, это я так "к слову" написал, что мне не удобно.... Ваше будущее исправление устранит этот недостаток.
Вы точно описали проблему "Бесконечный счетчик". Эту проблему я решал без вашей будущей починки - устанавливал 65000 меток на один оборот вала энкодера.
Поэтому, чтобы корректно получить значение сигнала "Z", из-за такой вот ухищрённой установке, мне пришлось применять функцию: "остаток от деления" переменной "Z" на 26.
Это пустяк.

mycnc: "И не понятно - как и зачем вы собираетесь использовать 9200."
Сейчас мне только осталось не то что в этой теме, а и вообще на площадке вашего форума начать объяснять, что я подключил к ET10 абсолютные многооборотные энкодеры и для уточнения положения получаю положение осей по протоколу модбасс, а в моих постпроцессорах включаю процедуры уточняющие положение осей после каждой команды "G0".
Из моих сообщений действительно непонятно. Не иронизирую. Хлопотно. Простите.

Заинтриговали картинкой. Вижу "G33"...
Желаю удачи в улучшении функциональности проекта!
Продолжайте...

nik1

Post by nik1 »

У меня энкодер стоит на шпинделе, но система смотрит положение патрона не по одиночной зет метки , а ведет отсчет по данным энкодера

Почему такой вариант не подходит для нарезания резьбы? Если в реальности режет резьбу резцом и метчиком без компенсационного патрона
Могу снять видео, если есть сомнения

SUN

Post by SUN »

Nik1. Вижу, что вы практик и хороший мастер своего дела. Если у вас появится задача нарезать резьбу на каком-нибудь винте, то думаю вы справитесь с ней без осложнений. Понимаете, вопрос не в нарезке резьбы на метизах, а в возможности позиционировать инструмент на детали в патроне.
Возможно я не настолько осведомлён в тонкостях токарного дела. Но как обыватель мне не понятно как это сделать без ухищрений с вашим контроллером который режет резьбу только лишь по основным меткам энкодера без учёта абсолютного положения патрона по метке Z.
Вот вообразите себе, что по техпроцессу вам нужно нарезать резьбу в несколько проходов и, например, перед последним проходом выключить контроллер повернуть руками патрон и продолжить процесс. Ожидаю, что вы скажите, что "рассинхронизировать" нельзя. А вот если бы вы использовали Z метку, то и такую задачу можно было бы легко осуществить.
Надо ли мне это или не надо не есть вопрос. Это надо для функциональности вашего контроллера. Положить такую пустяковую реализацию в копилку функциональности вашего контроллера будет на пользу вашему проекту.
Вполне допускаю, что я заблуждаюсь. Проясните новичку!

nik1

Post by nik1 »

Встречный вопрос
Допустим нарезал я резьбу, шпиндель остановился
покрутил в ручную ,поставил в другое положение
Потом померил резьбу и вижу надо еще дорезать
Запускаю станок и попадаю повторно -многократно в резьбу :)
Вроде похоже на твою задачу или нет?
Вот если я вытащу деталь из патрона, а потом вставлю обратно, то попасть в витки будет напряжно
Но тут вряд ли поможет зет метка, если не прав то готов выслушать почему
Предлагаю на ты , если не против :)
Пыс, по этому алгоритму работает электронная зуборезка , как по мне там посложнее сделать синхронизацию и все же оно хорошо попадаетна повторных проходах

SUN

Post by SUN »

Да, конечно, можно на "Ты". Мне будет приятно!
Разрешите мне Вас на "Вы", мне так удобнее...
Если так, то вопрос об абсолютном позиционировании патрона шпинделя отпадает. Я буду, видимо, единственный кто так и не понял, как такое может быть.
Хочу только уточнить.
Не совсем мне ясно: "Включаем станок". В нашей с вами воображаемой обработке, мы контроллер выключаем перед тем, как "покрутить" патрон с заготовкой. Наверное, вы имели в виду, что станок включаем с контроллером. То есть, по условиям воображаемой задачи, обязательно произошла электронная рассинхронизация.
Далее, процесс обработки с синхронизацией осей и шпинделя, нужно восстановить.
Как я понимаю, если бы контроллер использовал в вычислении положения патрона сигнал метки: "Z" - единственной на один оборот патрона, то само собой это было бы элементарно, а вот если нет, то ума не приложу как вам удаётся такое. Фокус какой-то.
Буду гадать, как Вы это делаете.

nik1

Post by nik1 »

Объяснить как не могу, я не программер , я юзер :)
Но допустим применительно к м19 , не зависимо от того как включили контроллер , по команде патрон останавливается на заданной точке :)
Точка это условно, там плюс минус набегает
Мотор асинхронник без обратной связи, точность остановки за счет малой скорости после нахождения положения патрона

Post Reply