Дневник, ET10, управление шпинделем: 0-10v, PWM

SUN

Re: Дневник, ET10, управление шпинделем: 0-10v, PWM

Post by SUN »

Мда, дядя Коля....
Ловко Вы меня учите.
Дак это нарушение выполнения нашей с вами виртуальной задачи! Договорились же, без "Ухищрений".
M19 - обнуление счётчика. В документации "красноречиво и доходчиво" описана эта команда на языке стандартном для разработчиков myCNC.
М19, я полагаю, почти-что аналог "выключить/включить" контроллер. Счётчик энкодера примет какое-то значение, думаю, что 0.
Эта команда "Implementation - PLC". Ну раз есть команда M20 - отменить, то есть какая-то премудрость в закрытии некого процесса, понятная посвященным "юзерам".
Если Вас не затруднит, выложите примеры этих M-кодов, что-то не могу найти в профилях примеры.

Итог нашей с Вами дискуссии - Вы победили! Как бы я не старался, а сигналы инкрементального энкодера относительные, и только один сигнал "Z" на один оборот вала энкодера - абсолютный.
Да и не нужна вам привлекательность проекта myCNC в многообразии функциональности контроллера. Пусть он будет слегка "куцеват" - согласен.

Жаль, что вы не программист. С вами приятно было беседовать.

nik1

Post by nik1 »

Нет у меня задачи победить :D
М19 нужен ?
Я на полном серьезе писал, что в программировании 0 :)

SUN

Post by SUN »

Да! M19 нужна. И код M20....
Буду признателен.
В документации объявлено, что такая процедура имеется, а в профилях её нет. Во всяком случае, я не нашел. Хотелось бы взглянуть.
У меня к вам, как к человеку авторитетному на этом форуме, есть одна просьба.
Если у вас будет время, не могли бы Вы проверить кое-какое действие на вашем профиле вашего станка? Особенно интересно с подключённым контролером ET15. Станок можно не включать. Попозже напишу о мелкой проблемке, связанной с интерфейсом myCNC как в линуксе так и в win64 при попытке нарезать резьбу ответственнейшей детали, которая у меня рассинхронизировалась.
Это буквально пару действий, доберусь только до нужного места и напишу....
Знаете, может быть программисты обратят на Это внимание и что-нибудь там пошибуршат в своём СИ-коде, а то я как заворожённый на одни-и-те же грабли...

nik1

Post by nik1 »

Ок, по м кодам понял

По второму вопросу, если будет понятно что и где смотреть, то конечно посмотрю

SUN

Post by SUN »

to: nik1.
Значит так - "раз, два, три..." :
(С контроллером или в режиме симулятора - не имеет значение.)
1. Запускаю программу контроллера myCNC, "хочу синхронизировать линейную ось со шпинделем...". (профили пробовал разные: "preleases-2020-0225_1246" и на последнем: "preleases-2020-0319_2315" - результат один и тот же)
2. С контроллером после соединения захожу на закладку создания G-кодов из примитивов.
3. Выбираю любую иконку примитива и жму клавишу "Esc".
"Всё..."
Как у вас? Видите ли Вы что-то необычное?
Я к чему, собственно, пишу. Если у вас, как и у меня..., то поможет ли "M19/M20" если нечто подобное произойдёт во время важной синхронной со шпинделем обработки детали без метки Z на оси патрона?
Если у вас всё в порядке. То напишите здесь версию myCNC и версию профиля, с которым вы работаете, чтобы я тоже мог насладиться резьбонарезкой....

По поводу ET15. (это не по теме дневника)
Если вас не затруднит. Кажется, что на вашем новом станке вы используете ET15 контроллер.
Не могли бы Вы посмотреть на плате "ET15", есть ли на ней конденсаторы С84-С87, они должны быть в непосредственной близости в развязке по питанию дифференциальных передатчиков, а то на ET10 "молодцы" только у одного чипа установили, а у меня провод к сервоприводам 5 метров.
В документации на принципиальной схеме ёмкости указаны, а вот на плате не видно - картинка не чёткая. Видимо на KiСade делали...

nik1

Post by nik1 »

Попробую что , то подобное изобразить
Но так то нарезано резьб довольно прилично, каких то нюансов не было
В последнее время применяю G76 двухстрочную

На ет 15 гляну, но смогу только с одной стороны
Откручивать плату не хотелось бы

nik1

Post by nik1 »

Такую штуку выяснил
Если резьба без зет метки, то нюанс будет при таком раскладе
Если резать резьбу и не доделав несколько проходов вырубить питание контролера
То потом попасть в резьбу будет проблемно
Но если такое случится в реалии и если резец в этот момент будет в заготовке , то все одно будет запил
А если повезет и резец будет вне заготовки, то можно будет доделать

mycnc

Post by mycnc »

SUN wrote:
Mon Mar 23, 2020 4:20 pm
По поводу нарезания резьбы без метки на оси патрона.
В вашем контроллере вы предлагаете примеры макросов, где оси используют сигнал с датчика HOME( +уточнение по Z). Ось патрона шпинделя не имеет метки (метка Z энкодера, если энкодер на одной оси).
Я не имел желания спорить, но с чего вы взяли, что ось патрона шпинделя не имеет метки?

mycnc

Post by mycnc »

SUN wrote:
Tue Mar 24, 2020 8:07 am
Понимаете, вопрос не в нарезке резьбы на метизах, а в возможности позиционировать инструмент на детали в патроне.
Возможно я не настолько осведомлён в тонкостях токарного дела. Но как обыватель мне не понятно как это сделать без ухищрений с вашим контроллером который режет резьбу только лишь по основным меткам энкодера без учёта абсолютного положения патрона по метке Z.
Ответ очень простой. Дело в том, что контроллер режет резьбу по основным меткам энкодера, а для позиционирования использует метку Z.

mycnc

Post by mycnc »

SUN wrote:
Wed Mar 25, 2020 3:14 pm
ET10 "молодцы" только у одного чипа установили, а у меня провод к сервоприводам 5 метров.
на ЕТ10 2 конденсатора на 3 чипа в непосредственной близости.
А вообще "молодцы" пару недель назад отдали на изготовление новый прототип.
Если бы вы раньше сказали, можно было бы учесть.

Post Reply