Выбор контролера.

ksa007

Выбор контролера.

Post by ksa007 »

Строю станок, 600*400 по алюминию, пока планируется работа в по трем осям,
но в перспективе хочу наладить полноценно четвертую ось поворотную и авто смену.
Отсюда несколько вопросов.

1. Какой лучше приобрести контролер ET6, ET7, ET10?
2. Какие есть преимущества ET7, ET10 над ЕТ6? Имеет ли смысл покупать ET7 или ET10 в моем случаи.
3. Возможно ли настроить авто смену в ЕТ6, насколько сложно это сделать?

mycnc

Re: Выбор контролера.

Post by mycnc »

Контроль движения на всех контроллерах ЕТ6, ЕТ7, ЕТ10 - одинаковый.
Отличия в количестве входов-выходов, АЦП, наличии-отсутствии системы слежения под плазму-газ, входов энкодеров, выходов +/-10В для управления аналоговыми серво.

Вот тут есть сводная таблица - https://www.pv-automation.com/products/ ... ontrollers
Там достаточно все подробно описано.

ЕТ6 плата предполагается под простые станки начального уровня. Если у вас планируется автосмена, я бы рекомендовал ЕТ7, 16 входов на простую машину с автосменой должно хватить.

PS: для защиты от спамеров первые несколько сообщений нового пользователя требуют модерации. Постить несколько раз не обязательно.

SUN

Post by SUN »

to: ksa007
Посмотрите вот на эту страницу.
https://www.pv-automation.com/pricing

Обратите внимание вот на эти строки
ET6: "4 axes motion control (pulse-dir 3MHz) "
ET7: •4 axes motion control (pulse-dir 3MHz)
ET10: "•4 axes motion control (closed loop analogue +-10V or pulse-dir 3MHz),"
(Здесь правда сказано, что или "analogue" или "pulse-dir")
Когда я приобретал контроллер, то понимал, что не смогу подключить к осям полноценно энкодеры "Encoder inputs(line driver differential pair inputs) "6 channels (4/ABC +2/AB)"".
Я тоже воспользовался этой страницей https://www.pv-automation.com/products/ ... ontrollers

Сравниваю две страницы. Честно говоря я сам в замешательстве....

Я пока не пытался подключить пять осей одновременно но вот в профилях симулятора, например, X1366M6 (myCNC-ET6-ET10, Basic 6 axes Mill profile. Screen resolution 1366x768 and up (16:9 aspect ratio).),
программы myCNC наблюдаю, что на закладках для осей "A", "B", "C" под функциональностью флагов скрывается функциональность переключателей.
То есть выбрать можно только одну ось из трёх. Из командной строки могу отдать G-команду для 6 осей одновременно, но цифры бегут только для 4 осей.

C программой myCNC идёт "simulator", посмотрите с чем будете работать.
https://www.pv-automation.com/download

to: mycnc
Вопрос от: ksa007 меня тоже заинтересовал и у меня вопрос по его теме.
Я хотел бы приобрести контроллер ET15 для предсерийного тестирования.
Информации о ET15 нашёл немного и даже на этой: http://docs.pv-automation.com/mycnc/myc ... controller странице не отображаются все картинки.
Я вижу упоминание: "ET15 has 8 channel pulse/dir outputs, 3MHz max pulses frequency."
Скажите каким количеством осей контроллера ET15, одновременно можно управлять?
Если больше 4 то как настроить новичку симулятор на управление количеством осей, больше чем 4? Чтобы симулировать этот контроллер.

ivan

Post by ivan »

Насчет ЕТ15 - как раз сейчас ведем работу над запуском машины с этим контроллером, вот тема в которой описывается процесс: viewtopic.php?f=12&t=1414&start=120

Если хотите приобрести контроллер для тестирования, то рекомендую написать нам на sale@pv-automation.com чтобы обсудить этот вопрос. Информацию по контроллеру будем пополнять в ближайшие недели, пока что существующая страница это чисто небольшое превью.

Насчет симулятора - симулятор существует для того, чтобы клиенты могли скачать программу и примерно представить себе как она выглядит. Большинство фунций в симуляторе не работают или отключены.

Само же количество осей которыми можно управлять пока что ограничено четыремя - сейчас ведется работа над изменением алгоритмов движения, в зависимости от задачи и необходимого функционала. Пока что ведется тестирование, в дальнейшем откроем доступ к управлению большим количеством осей, за отдельную плату будет возможность доступа к разным алгоритмам.

mycnc

Post by mycnc »

Софт может делать 5 осей, на нашем канале есть видео с такими машинами для ювелиров.
Но осенью прошлого года мы ограничили базовый контроль движения до 4 осей.
Сейчас ведутся работы по улучшению алгоритмов движения для специальных задач - ювелирка и дантисты.
Когда будет готово, будем предлагать эти функции опционально.

mycnc

Post by mycnc »

SUN wrote:
Mon Feb 24, 2020 10:51 am
Я вижу упоминание: "ET15 has 8 channel pulse/dir outputs, 3MHz max pulses frequency."
Скажите каким количеством осей контроллера ET15, одновременно можно управлять?
В перспективе - 8

ksa007

Post by ksa007 »

Добрый день планирую приобрести вот такой сервоконтроллер Delta 400w ASD-B2
Скажите возможно его будет подключить к контролеру myCNC и как?
Прочитал http://docs.pv-automation.com/mycnc/mycnc_et7 но там только описывается как подключать шаговый двигатель.
Как подключать серводрайвер не нашел.

ivan

Post by ivan »

Такой серводрайвер должен быть совместим, подключается в принципе так же как и шаговый двигатель, через pulse-dir. Главное подать все на правильные входы, в инструкции Delta должна быть вся необходимая информация.

nik1

Post by nik1 »

Эти сервы подключаются без каких либо нюансов
Подключать по диф линии витой парой и очень желательно прокинуть провод минус на эти разъемы

В отличии от шд еще нужно завести сигнал с выхода контроллера на включение сервы s on
Желательно завести с серводрайвера в контролер готовность srdy, это даст софту сигнал о готовности или неготовности к работе
И подключить на серводрайвере выход аларм на включение контактора питания

ksa007

Post by ksa007 »

Большое спасибо)) Подскажите в инструкции нашел вот такие типы подключений
Image

Есть какое то подключение до 500kpps, а есть высоко скоростной импульсный вход.
подскажите в чем разница? Есть такие режимы подключения на mycnc ET7?
Attachments
image.png

Post Reply