Настройка контроллера myCNC для удобной работы с центроискателем и датчиком инструмента.

Umnik

Re: Настройка контроллера myCNC для удобной работы с центроискателем и датчиком инструмента.

Post by Umnik »

Даже уже и не помню, почему поставил именно один датчик...
Изначально вроде бы хотел пойти по вашему пути, но nik1 меня убедил, что датчик использовать правильнее - так в общем то и вышло.
Без датчика технически реализовать конечно можно, просто руками указывать, что номер инструмента поменялся на тот, на который у вас назначен ЦИ.
Но как по мне, так датчик все же нужен, хотя бы один.
Поработав какое то время в режиме "ладно, мне и так сойдёт, все лучше чем было до этого", понял, что очень быстро начинаешь жалеть что не сделал по человечески.
Моментально привыкаешь к хорошему и того, что есть, начинает не хватать)

Lone Pilgrim

Re: Настройка контроллера myCNC для удобной работы с центроискателем и датчиком инструмента.

Post by Lone Pilgrim »

Убедительно, Спасибо,
а как Вы подключали датчик в разрыв цепи,
или датчик на землю был привязан ,
какая схема организованна ??

nik1

Post by nik1 »

С одним датчиком надежнее схема с НЗ контактом
Но на лапе это не столь актуально как по мне
У меня два датчика НО , получается в открытом --закрытом положение один датчик замкнут, другой разомкнут и наооборот
В промежуточном положении оба датчика разомкнуты

Насчет замера длины ЦИ на датчике длины
Погрешнгсть естесно есть, где то 3 сотки набегает
Но там не сложно внести коррекцию при отбивка 0 когда надо очень точно
Вобще довольно удобно отбивать высоту через ЦИ, тем более когда он уже вставлен в шпиндель или опущена лапа для замера краев

Lone Pilgrim

Post by Lone Pilgrim »

Спасибо Ник,
подскажите пожалуйста, как поправит маркос М421 ,
пишу это строчку , макрос перестает работать ,
if [ #5400 T1 ]

Может где то стоит запрет на замену инструмента ? или ещё что ?

nik1

Post by nik1 »

Макросы не моя тема ;) не могу подсказать

Lone Pilgrim

Post by Lone Pilgrim »

Спасибо Ник,
подождём Георгия или может Сергей что подскажет,
к сожалению до Вашего профиля добраться не удалось :roll:

nik1

Post by nik1 »

В моем профиле тоже придется покопаться , если что
У меня много датчиков на автосмене, которые могут не давать работать, если запускать без них
Мне кажется хороший вариант это старый профиль Георгия
У него лапа с одним датчиком положения и станок без автосмены

Lone Pilgrim

Post by Lone Pilgrim »

Спасибо Большое,
Спрошу Георгия на предмет профиля покопаться,
надеюсь не откажет.

Поковырял сегодня 8 габаритную Малинку, всё залил с сайта ,
ни чего не устанавливал и не менял просто открыл ПО.
При попытке нажать на любую кнопку измерения детали,
вылет ПО , кроме измерения отверстия. Возможно так и должно быть??

Тут уж я и не знаю это уже скорее вопрос к главному спецу, Серёже.

Георгий , если Вас не затруднит, не могли бы Вы пожалуйста поделится
старым вашим профилем, для изучения и возможно частичного внедрения
его в конструкцию!
Так выглядит новый кронштейн лапы, с двумя встроенными микриками в отделенном пластиковом корпусе.
С Уважением,
IMG_0592.JPG

niksooon

Post by niksooon »

nik1 wrote:
Mon Oct 26, 2020 10:19 am
Насчет замера длины ЦИ на датчике длины
Погрешнгсть естесно есть, где то 3 сотки набегает
Но там не сложно внести коррекцию при отбивка 0 когда надо очень точно
Вобще довольно удобно отбивать высоту через ЦИ, тем более когда он уже вставлен в шпиндель или опущена лапа для замера краев
Рассказываю как у себя делал- концевую фрезу меряю на датчике длины инструмента . далее огрызок алюминтия в тиски и выхаживаю небольшой пятачок-плоскость как чисто . Z координату сбрасываю в 0 . Записываю на бумажке машинные координаты . Далее переключаю Т на центроискатель и меряю только что обработанную поверхность , т.е ищем 0 по Z (если в макросе прописан подъем ЦИ то после окончания процедуры опускаем Z в 0) смотрим на машинные координаты и путем несложных арифметических действий высчитываем разницу от записанных на бумажке . Далее -открываем таблицу инструмента -смотрим на длину фрезы которой обрабатывали контрольную плоскость и прибавляем (или наоборот минусуем в зависимости что длиннее фреза или ЦИ) ) расчетную разницу получив тем самым длину ЦИ и вводим полученную цифирь в таблицу под соответствующим номером инструмента центроискателя.
ПЫ СЫ То-же самое мероприятие можно провернуть и через G54 G55 просто смотря на разницу по Z в рабочих координатах ,но принцип остается прежним и главное что нет необходимости мозг выносить ни себе не людЯм правкой макросов или чего либо еще под разовую задачу.....

Post Reply