Настройка контроллера myCNC для удобной работы с центроискателем и датчиком инструмента.

nik1

Re: Настройка контроллера myCNC для удобной работы с центроискателем и датчиком инструмента.

Post by nik1 »

снял небольшой видос по координатам смещения лапы-шпинделя

youtu.be/6fFmlS_1Big

Lone Pilgrim

Re: Настройка контроллера myCNC для удобной работы с центроискателем и датчиком инструмента.

Post by Lone Pilgrim »

Ник,
все правильно Вы говорите, так и надо делать ,
а расчёты делает на бумажке (niksooon) ,
посмотрите пожалуйста его пост, там так и написано. (высчитываем разницу от записанных на бумажке)
расчёты на бумажке мне даром не нужны ,
Объяснения которые дал мне niksooon про Вашу лапу , раскрыли картину как это работает на вашем станке.
На дейтроне не много не так , там сразу всё обнуляется по икс, игрек, а по зед +15 всегда.
При необходимости , можно внести поправки!
Поэтому у меня и возникло недопонимания процесса измерения на вашем станке.!!

Для маленького станочка , вариант Георгия считаю идиальным.
Надеюсь довести задуманное до конца.
И тогда спрошу Сергея (myCNC) выложить на его сайте профиль станка ,
чтобы народ не тратил время на это ужос.
Вдруг кто захочет повторить.
Большое спасибо за видео , очень полезное .
С Уважением

Umnik

Post by Umnik »

У нас с Коляном работает абсолютно одинаково в плане координат)
А Слава писал насколько я помню про первое разовое измерение длины ЦИ, путем сравнения его длины с длиной какой либо фрезы.
Естественно, колдовать так каждый раз перед использованием лапы нет необходимости.

mycnc

Post by mycnc »

nik1 wrote:
Tue Oct 27, 2020 6:54 am
снял небольшой видос по координатам смещения лапы-шпинделя
Спасибо за видос. Я утащу к себе на канал?

Lone Pilgrim

Post by Lone Pilgrim »

Уважаемые,
объясните пожалуйста в чём таинство ,
Вот есть ПО , всё работает , измерение длинны инструмента работает, маркос М421 рабочий.
Ручками!! прописываю изменения в маркос М421, сохраняем , перезагружаем , проверяем изменения,
пытаемся померить инструмент, не работает.
ОК, те же самые изменения делаю с помощью копи паст , из маркоса что прислал Георгий , те же символы . РАБОТАЕТ.
Скажите пожалуйста в чем магия! это же бред какой то :lol:
То что не удается сдвинуть в сторону инструмент Т22 я молчу, .....
Last edited by Lone Pilgrim on Wed Oct 28, 2020 4:35 am, edited 2 times in total.

mycnc

Post by mycnc »

Lone Pilgrim wrote:
Sat Oct 24, 2020 8:28 am
таки
вроде как разрешил
Тот конфиг, с которым, по вашему утверждению, программа падает - так и закрыт для доступа.
Представляет интерес каталог профиля, который целиком в заархивированном виде составляет 200к.
В облако надо было выкладывать образ диска. Я не понял зачем связываться с облаком для передачи мелких файлов.

Lone Pilgrim

Post by Lone Pilgrim »

хорошо я попробую ещё раз,
на всякий случай повторюсь,
как Вы говорите ПО падает только совсем новом профиле .
Без каких либо изменений, я проверял на разбери,
скачал, поставил включил , нажал обмереть сторону, вылет.
Спасибо

Lone Pilgrim

Post by Lone Pilgrim »

Всем добрый день,
БОЛЬШОЕ СПАСИБО Георгию (Умнику) за доходчивое объяснение как и что должно работать,
благодаря ему выяснилось что все мои настройки верны, и станочек работает , более или менее правильно.
Все проблемы свелись к недопониманию процесса работы программы myCNC. :lol: :?
Многократные измерения лапой ценроискателя с уборкой и выдвижением лапы показали повторяемость с погрешностью 10 микрон и меньше .
Теперь нужно дождаться возможности скачать рабочую версию программы и пристроить два датчика на лапу.

Спасибо Всем участникам дискуссии за помощь .

Umnik

Post by Umnik »

А ларчик то просто открывался)
Ну, слава яйцам, что разобрались наконец...

mycnc

Post by mycnc »

Lone Pilgrim wrote:
Wed Oct 28, 2020 2:49 am
как Вы говорите ПО падает только совсем новом профиле .
Без каких либо изменений, я проверял на разбери,
скачал, поставил включил , нажал обмереть сторону, вылет.
Исправили возможную проблему, версия для обновления через закладку Support должна уже быть доступна.
Новые версии дистрибутивов и ISO-Image для RaspberryPi выложим в ближайшее время

Post Reply