Поворотная ось. Настройка

s3den

Re: Поворотная ось. Настройка

Post by s3den »

C Визуализацией оси B не могу разобраться, тоже в профиле нужно настроить?

Мои настройки
Снимок экрана в 2020-10-20 18-46-24.png
Визуализация оси B
Снимок экрана в 2020-10-20 18-46-00.png
Визуализация оси A
Снимок экрана в 2020-10-20 18-45-16.png
gcode
R1-B.txt
(3.42 MiB) Downloaded 15 times

mycnc

Post by mycnc »

Без переобозначения координат у меня не получилось увидеть правильную визуализацию файла R1B.
Я думаю, проще всего использовать стандартное расположение осей для 4осевой машины - XYZA.
Ось А вращается вокруг оси Х. Тогда конфигурация осей "4 axes (XYZA)" должна заработать и для визуализации,
и для правильного просчета скорости по поверхности.

Для других вариантов требуется подключение платной "ювелирной" опции.

Blade

Post by Blade »

Аналогично возникла проблема с поворотной осью вокруг оси Y. Такова механика станка и ее изменить невозможно. Скорость поворотной оси ограничивалась очень сильно и фрезерование шло медленно.
Переделал профиль, как сделал s3den. Возникла проблема с пультом - флажок переключает на ось А (button 0, axis 24) и вращение колеса, ожидаемо, не приводит к вращению оси B. Как это исправить?

Blade

Post by Blade »

Сергей, а нельзя получить от вас нормально функционирующий профиль, где поворотная ось вдоль оси Y?

Менять местами оси не очень удобно. У меня вот несколько станков и везде оси расположены классическим образом. Один станок с повороткой вдоль Y, остальные трехосевые. Если я на одном станке поменяю местами X и Y, то рискую в один прекрасный день запороть изделие, просто забыв про нюанс, составляя УП... Я думаю не один такой

mycnc

Post by mycnc »

В данный момент 4 осевая конфигурация предполагает 4 оси XYZA c
классическим расположением поворотки A (вокруг оси X) без возможности перенастройки.

Настройка (выбор оси А - вращение вокруг оси X или Y) есть для платной ювелирной опции (5 осевой).

Мы проверим, есть ли возможность сделать эту настройку доступной для 4-осевой версии.

Post Reply