Несколько вопросов о MYCNC-ET6

Post Reply
Oleg_Pvk

Несколько вопросов о MYCNC-ET6

Post by Oleg_Pvk » Mon May 28, 2018 5:54 am

Добрый день!
У меня есть несколько вопросов по контроллеру MYCNC-ET6:
1. Какие требования к ПК?
2. Вы могли бы провести тест моего G-cod программы?
Параметры ШД установленные в Math:
X- axis макс скорость 5000 мм/мин ускорение 700 мм/сек2 80 шагов мм
Y - axis макс скорость 4000 мм/мин ускорение 1000 мм/сек2 80 шагов мм
Z- axis макс скорость 3000 мм/мин ускорение 1000 мм/сек2 160 шагов мм
A- axis макс скорость 5000 мм/мин ускорение 2000 мм/сек2 22.25 шагов град (мм)
Собственно сам фaил с кодом https://yadi.sk/d/HCPyDj0T3WaMiq

Собственно почему хочу перейти на Вашу систему. Матч и LCNC не правильно синхронизируют скорость между линейными осями и осью вращения. Тоесть если по осям x Y z 1000 мм/мм это и есть 1000 мм/мин. А по оси A- 1000 град(мм)/мин при диаметре заготовки 50 мм это фактический будет меньше. А чтобы получить нужную скорость нужно подачу для оси вращения пересчитать с учётом диаметра. И чтобы получить те самые 1000 мм подача должна быть 1146 мм/мин. Чем меньше диаметр тем эта разница будет больше. И в принципе можно было бы заставить постпроцессор писать подачу для каждого кадра отдельно но! Когда идёт полноценная 4х осевая обработка невозможно написать отдельно две разные скорости для разных осей.
Мало того у матча и LCNC есть какие-то странные остановки в конце каждого кадра. А это ещё существенно снижает скорость обработки. Особенно с повышением точности.
В итоге та программа что предоставил выше исполняется аж 2 часа с лишним. И это ещё даже не полноценная 4х осевая обработка. Там фактический очень малое время работают 3 оси и большую часть 2 оси. Чуть позднее предоставлю полноценную 4х осевую.
Я понимаю что станок у меня далеко не самый топовый. Но на линейных осях он работает адекватно и с достойной для него скоростью. Как только дело касается 4 ой оси... (

Вообшем я очень надеюсь что в Вашей системе это организованно много лучше.
И с нетерпением жду ответа
Заранее спасибо!

mycnc

Re: Несколько вопросов о MYCNC-ET6

Post by mycnc » Mon May 28, 2018 1:13 pm

В нашей системе параметры скорости и ускорения поворотных осей задаются в нормальных величинах - градус/сек и градус/с2 соответственно. Поэтому, чтобы прогнать вашу программу надо величины предельной скорости и ускорения вращения вашей поворотки.
Пересчитывать угловую скорость в линейную в зависимости от радиуса в нашей системе оператору не надо.

Oleg_Pvk

Post by Oleg_Pvk » Tue May 29, 2018 11:11 am

Максимальная скорость поворотной оси 5000 град/мин ускорение 2000 град/сек2
Время выполнения 2 час 5 минут. Это на Матче. На LCNC пока что станок занят. Освободиться. Проверю на нём

mycnc

Post by mycnc » Wed May 30, 2018 5:25 am

Запустил, получил 25 минут.

Image

Этот пример хорошо демонстрирует работу myCNC при задании постоянной скорости резки на поворотных осях.
Задание F1240 в программе воспринимается как скорость резки инструмента по поверхности материала. Скорость вращения при этом автоматически изменяется, в зависимости от радиуса для поддержания одинаковой скорости реза.

На этом примере скорость вращения менялась от примерно 60 до 250 градус/сек в широких и узких местах соответственно.

Post Reply