Информация о времени выполнения программы

Post Reply
Blade

Информация о времени выполнения программы

Post by Blade » Mon Aug 12, 2019 10:27 am

На небольших программах (до 1000 строк) нормально отображается время, необходимое на выполнение программы. Но когда код на несколько десятков/сотен тысяч строк, то отображается время выполнения не всей программы, а только какой-то ее части.
На выполнение прикрепленной программы mycnc выдает 16 минут, когда как фактическое время выполнения (по логам) 1 час.

Мне критически важно знать время выполнения программы до запуска, т.к. 3д обработку я считаю по времени работы станка. Как я делал раньше. Писал УП, загружал в ncstudio, делал симуляцию (иногда занимало минут 30!) и видел итоговое время работы, после чего выставлял ценник клиенту
Attachments
X1366M4.tar.gz
(144.76 KiB) Not downloaded yet
Чистовая 4 axis body.7z
(454.89 KiB) Downloaded 3 times

ivan

Re: Информация о времени выполнения программы

Post by ivan » Mon Aug 12, 2019 6:18 pm

Добрый день. На данный момент в myCNC используется упрощенный вариант проверки времени. По ходу выполнения программы происходит корректировка ожидаемого времени на выполненное (программа сравнивает фактическое время с ожидаемым значением).

Обычно можно попробовать запустить программу вхолостую, подождать какое-то время (скажем, 5-10 минут), и программа должна скорректировать значение на более точное. Этот метод хорошо работает на трехосевых профилях, вне зависимости от размера (нормально просчитываются программы с двумя миллионами строк), но есть проблемы с четырехосевыми. Сейчас выложили новую версию myCNC (1.88.3266) которая должна исправить некоторые проблемы с подсчетом времени, но разброс до сих пор получается большой и полагаться на него пока что нельзя. Будем смотреть дальше.

Blade

Post by Blade » Mon Aug 12, 2019 6:34 pm

ivan wrote:
Mon Aug 12, 2019 6:18 pm
Добрый день. На данный момент в myCNC используется упрощенный вариант проверки времени. По ходу выполнения программы происходит корректировка ожидаемого времени на выполненное (программа сравнивает фактическое время с ожидаемым значением).

Обычно можно попробовать запустить программу вхолостую, подождать какое-то время (скажем, 5-10 минут), и программа должна скорректировать значение на более точное. Этот метод хорошо работает на трехосевых профилях, вне зависимости от размера (нормально просчитываются программы с двумя миллионами строк), но есть проблемы с четырехосевыми. Сейчас выложили новую версию myCNC (1.88.3266) которая должна исправить некоторые проблемы с подсчетом времени, но разброс до сих пор получается большой и полагаться на него пока что нельзя. Будем смотреть дальше.
Какие ваши рекомендации по процедуре обновления версии mycnc? Чтобы не остаться без станка..

Я не знаю, какие алгоритмы в ncstudio 5.6, но она считала с точностью до пары секунд. И ей было не важно сколько строк в коде, трехмерная там обработка или 2.5д. И даже с подменой одной оси на поворотную время выдавалось корректное.

Вообще странно, что время считается не точно. Ведь управляющая программа знает обо всех параметрах станка, почему время тогда не точное?

mycnc

Post by mycnc » Mon Aug 12, 2019 7:25 pm

Если я правильно понял, то в nc studio надо было включать режим симуляции, который вешал компьютер до 30 минут.
В нашей системе оценка времени выполнения программы делается в фоновом режиме без прерывания основного процесса.

Поэтому алгоритмы вычисления должны быть облегченные (приблизительные), чтобы дать возможность управляющему компьютеру делать основную работу.

Тем не менее, в 2,5D и в 3D время подсчитывается достаточно аккуратно, в не зависимости от размера программы.
При подмене поворотной оси на обычную время тоже будет считаться правильно, только работа самой поворотной оси, скорее всего, будет не оптимальной.

А если вы запускаете работу в 4-х осях с продвинутым алгоритмом управления поворотной осью и поддержанием скорости фрезы по поверхности при вращении заготовки, то этот алгоритм не заложен в "облегченный" симулятор и оценка времени выполнения получается с большой ошибкой.

Индикация оценки времени выполнения работы была добавлена около месяца назад и мы постоянно работаем над улучшением системы ЧПУ myCNC.

Blade

Post by Blade » Tue Aug 13, 2019 8:43 am

mycnc wrote:
Mon Aug 12, 2019 7:25 pm
Если я правильно понял, то в nc studio надо было включать режим симуляции, который вешал компьютер до 30 минут.
В нашей системе оценка времени выполнения программы делается в фоновом режиме без прерывания основного процесса.
Да, симуляция. Занимало 30 минут на симуляцию программы длинною в 16 часов. Если программа 2 часа, то обычно минуты 2-3 занимало. Но я получал время работы станка с точностью до секунды. Возможно добавить кнопку подробного расчета времени работы? Пусть это занимает время. Будет выбор, ориентироваться на "экспресс" подсчеты или ждать точных.
mycnc wrote:
Mon Aug 12, 2019 7:25 pm
Тем не менее, в 2,5D и в 3D время подсчитывается достаточно аккуратно, в не зависимости от размера программы.
При подмене поворотной оси на обычную время тоже будет считаться правильно, только работа самой поворотной оси, скорее всего, будет не оптимальной.
В ближайшее время проверю на простой 3д обработке и тот же код загружу в старый комп с ncstudio. О результатах отчитаюсь

Blade

Post by Blade » Wed Aug 14, 2019 3:26 pm

3д обработку проверил, вопросов по ней нет. Нормально считает и время сразу выводит

Post Reply