вопрос по профилю X1366M4E

mycnc

Re: вопрос по профилю X1366M4E

Post by mycnc »

И обновить прошивку надо (на тестовую) для работы фильтров.

niksooon

Post by niksooon »

Доброго всем . накопилось помимо вышеозвученных еще пара вопросов.
пристроил на станок так называемый probe sensor. И как водиться нифига ничего толком не работает . Ну собственно по порядку -
датчик назначил на 99 й инструмент . в таблице инструментов Т99 прописал . пытаюсь из главного окна проги вызвать 99 инструмент и нифига не хочет выбираться . Пробую выбирать инструмент последовательно с 1-го номера и далее по нарастающей -в итоге выше 12-го номера выбрать не дает . Это как-бы первый косяк который не знаю как исправить........
идем далее - назначил датчик на 12 й инструмент , все манипуляции описанные в документации касаемые probe sensor выполнил вот только толком работать не хочет -вроде как и начинается движение в сторону измерений , но реакция на датчик отсутствует.
1.JPG
2.JPG
Приложил пару фото текстов макроса - можно как-то построчно прокомментировать за что каждая строка отвечает ?
особенно интересно что М288 делает . и что значит Р1 (номер входа?) тогда почему в другом макросе уже фигурирует Р4 ? Ну а датчтик у меня подключен на вход № 7 ежели что..................

niksooon

Post by niksooon »

Сегодня со второго захода все заработало как надо , для полного понимания хотелось-бы узнать логику работы датчика столкновения и его режим работы в плане---- он работает всегда или только лишь при выполнении любого из макросов probe ? ( а то столкнулся с непонятными артефактами при попытке измерить длину датчика probe.) и для чего Fast speed , ибо так и не увидел перемещений при измерении на такой скорости.....
и посмотрите пожалуйста -в режиме MDI по оси Z по команде G1 Z_ _ F_ _ нет движения . G90 активна , за софтлимиты не выезжаю ,а ездить не хотить..........в Логах ничего не пишет и по G0 едет без проблем....... по осям Х У все работает корректно и кстати -почему в окне MDI нет кнопок со стрелками вверх-вниз , я обычную клаву со станков убрал , а ранее использованные строки кода набранные в MDI использовать охота......

nik1

Post by nik1 »

По идее режим столкновения работает на перебегах или подходах
Например меришь внешний круг и не попал с габаритом, защита должна сработать когда начнет опускаться и воткнет в заготовку

Фаст спид, это вроде должна быть скорость для первого касания
Попробуй на макросе поиск края

Но это по памяти, мож чего приврал :)

ivan

Post by ivan »

Датчик включает триггер когда не ожидается касания поверхности - если скажем при холостом перегоне или во время выполнения программы датчик будет затронут, то движение остановится и на экран будет выведено сообщение о касании датчиком поверхности:

Image

В момент активного поиска поверхности этот триггер отключается, и работает именно один из макросов probe (так как нам нужно наоборот продолжать работу после касания датчика вместо полной остановки). Процедура включения/выключения триггера задается в М109/М108, в Hardware PLC.

Fast speed используется в частности для перегонов вокруг детали, например при процедуре поиска поверхности цилиндра со внешней стороны. Для некоторых процедур быстрая скорость не используется вообще, в частности для замера позиции Z - в ближайшее время уберем эту опцию оттуда.

В режиме MDI у нас вроде бы все едет как надо - хотелось бы посмотреть на ваши конкретные настройки в профиле. Можете загрузить его либо через саму программу myCNC, в закладке Support (Store Profile on myCNC Server), либо прикрепить его здесь.

Иконку "вверх" постараемся добавить в ближайшее время.

niksooon

Post by niksooon »

спасибо за ответ , теперь более менее ясно стало, вот только у меня сообщение о столкновении на экран что-то не выводиться ,поэтому зачастую и непонятно было почему ряд макросов толком и не работало ...... где это поправить-посмотреть? (я имею ввиду вывод -ошибка датчика столкновения)
Мой профиль правда без макросов probe сохранен на сервере где-то неделю назад , если не найдется ,то завтра уже пересохраню еще раз.
Проблема с движением по G1 оси Z давняя(просто забывал о ней сообщить) и если память не изменяет то и в профиле X1366M4 тоже существует (у меня еще один станок на Е-6 есть несколько попроще и на нем тоже если память не подвела сей казус присутствует,завтра перепроверю)

ivan

Post by ivan »

Эти окна должны создаваться автоматически вместе с необходимыми макросами при нажатии кнопок Generate All Probing Macros и Generate PLC probing procedure M288 в Probing Wizard > Probing Macro Wizard:

Image

Рекомендую пройти туда, нажать эти кнопки, и в закладке Screen > Popup Messages у вас должны появиться всплывающие окна #21 и #22:

Image

Вот тут есть небольшой мануал по настройке пробы (к сожалению, только на английском), там описана процедура настройки: http://docs.pv-automation.com/quickstar ... ll_profile

niksooon

Post by niksooon »

Благодарю, теперь ясно в каком месте перепроверить, (макросы пробинга и М288 я разумеется создал )..............
и что за сообщение в 21 окне ? (датчик не активирован?) в каком случае и для чего оно выводиться ибо так сразу непонятно...........

niksooon

Post by niksooon »

вопрос C MDI и осью Z закрыт, сам лопухнулся- в окне движение был активен чекбокс 2Д резка........... сообщения об столкновениях тоже наладил , но вот что в 21 окне за сообщение и в каких случаях оно всплывает так и не понял...........
ну и возник еще вопрос -на главном окне есть кнопки возврата в 0 по осям Х, У и ХУ . Хочу чтоб при возврате на 0 ось Z поднималась в максимальное положение . в окне старт-стоп есть есть возможность выбора переезд по прямой ,подъем на безопасную высоту и поднять до предела . Но что-то реакции на эти изменения нет , я возможно не там роюсь (тогда где я сей момент проглядел) или что-то не работает?

ivan

Post by ivan »

Сообщение в окне 21 (датчик не активирован) выводится на экран в тех случаях, когда машина проехала заданное растояние, но не нашла поверхность. То есть если растояние до детали скажем 15 мм, а вы задали проехать 10 мм, то датчик не будет активирован и на экран будет выведено об этом сообщение.

Рад слышать что удалось наладить MDI / ось Z.

При нажатии кнопок возврата на 0 запускается команда G-code для переезда, это не связано с настройками в окне старт-стоп. Для того, чтобы изменить команду G-code нужно немного подредактировать .xml файл который отвечает за вывод этих кнопок на основной экран (в случае профиля X1366M4E и X1366M4 это будет x-coordinates4.xml). Я прикрепил измененный файл, все что требуется это заменить Z#7020 на Z[#5433-0.5] чтобы подняться при перегоне на ноль до значения софтового лимита по оси Z (минус 0.5 мм). В таком случае

Code: Select all

action="direct-run-confirm:G90G0Z#7020; G90G0X0"
превращается в

Code: Select all

action="direct-run-confirm:G90G53G0Z[#5433-0.5];G90G0X0"
Замените старый .xml файл в папке вашего профиля на новый, перезагрузите программу, и команды для кнопок должны обновиться.
x-coordinates4.xml
(10.73 KiB) Downloaded 50 times
Last edited by ivan on Fri Feb 14, 2020 3:30 pm, edited 1 time in total.

Post Reply