Волоконный лазер и встроенный ТНС

mycnc

Re: Волоконный лазер и встроенный ТНС

Post by mycnc »

philip wrote:
Fri Apr 23, 2021 10:28 pm
ЗЫ Можно, где-то, в двух словах, про регистры и переменные ET-7,той ,которая c возможностью регулировки несущей частоты ШИМ (выхода модуляции).
Запись в регистр 8119 из Hardware PLC меняет частоту ШИМ, величина ШИМ (соотношение времени включения к периоду) остается неизменным.
http://docs.pv-automation.com/mycnc/laser_cutting
Тут есть табличка зависимости перида ШИМ от значения, записанного в регистр.

philip

Post by philip »

Понятно, Спасибо.

В идеале ШИМ нужно или увеличивать линейно при проколе, или уменьшать - линейно.
В моем случае без автоматического смещения точки фокусировки, хотелось бы так для стали :

после выхода на высоту пробивки, лазер на полной можщности плавит верхний оксидный слой (малое время),
после, когда голова уже медленно идет к высоте резки, ШИМ линейно уменьшается до некоторого значения.
В момент выхода на высоту резки ШИМ линейно на максимум (в соответствии с ползучей скоростью) и поехали ...
Но там что-то с пользучей скоростью было у вас ? Оно решилось ?

Пока попробую ступенчато, посмотрим.

philip

Post by philip »

ШИМ регулируется , модуляция работает, проколы можно делать.

Но вот печалька случилась, теперь едет с непонятной скоростью !!!
Причем только когда программа исполняеться!
Если включить симуляцию (выключить гарелку на экране) - все ОК и скорость соответствует заданной.
Но вот когда отрабатывает прокол (выходит из М3 , перед выходом шим модуляции на максимум) и стартует на резку, то движется быстро.

Где копать ?

ЗЫ Общая регулировка скорости работает и можно эту скорость снизить (какие-то 3270мм/мин откуда-то).
Проколы при разных настройках.
Проколы при разных настройках.

mycnc

Post by mycnc »

http://docs.pv-automation.com/mycnc/speed_priority
Тут попытка описать откуда могут браться скорости.

Проверьте регистр #7605 (в старом экране-профиле его может не быть, но если там присутствует ненулевое значение,
то оно будет использоваться для скорости резки)

Еще может быть скорость на отверстиях, если включена соответствующая галка

А почему иногда такие большие дырки на пробивке?

philip

Post by philip »

По скорости, посмотрю, думаю разберусь. Т.к. второй профиль (плазменный) работает.

"Воронки" на входе , по разным причинам. (диаметр детали 30мм, толщина 6мм - для оценки)
Я игрался с прожигом в разных режимах.
Причины - слишком большая высота при большом заполнении ШИМ, или на высоте резки включилась полная мощность, а прокола еще не было.

philip

Post by philip »

По скорости - Регистр #7605 заполнялся из таблиц режимов, убрал таблицы и изменил значение в cnc-variables.xml на 0 .

По пробивке черной стали (+кислород) - разобрался, выходит нужно подбирать такое сочетание длительности ШИМ, при котором продукты расплава успевают удаляться из кратера, при этом не происходит реакции с кислородом (он не успевает зажечься).
10mm MS S355J
10mm MS S355J
10mm MS

mycnc

Post by mycnc »

philip wrote:
Tue May 04, 2021 9:10 am
выходит нужно подбирать такое сочетание длительности ШИМ, при котором продукты расплава успевают удаляться из кратера, при этом не происходит реакции с кислородом (он не успевает зажечься).
Теорию о том, что надо удерживать при пробивке от перехода в автогенный режим нам рассказывали.
Было не понятно, насколько это сложно-легко получить.

Насколько я понял, похожая проблема есть при резке больших толщин. Металл прорезается лазером, но небольшой зазор тут же заплавляется. Тоже помогает модуляция.

philip

Post by philip »

mycnc wrote:
Tue May 04, 2021 1:25 pm

Теорию о том, что надо удерживать при пробивке от перехода в автогенный режим нам рассказывали.
Было не понятно, насколько это сложно-легко получить.

Насколько я понял, похожая проблема есть при резке больших толщин. Металл прорезается лазером, но небольшой зазор тут же заплавляется. Тоже помогает модуляция.
Все относительно не сложно :
я использовал частоту 1кГц, при заполнении 50% металл плавился и вылетали капли, а при заполнении 45% уже все гладко.
Метод использовал простой- на высоте пробивки (6мм) включал 55% на секунду-две , после голова со скоростью 0.5мм/мин. опускалась на высоту резки, но ШИМ был уже 42%.

Иногда было , что не пробивало , а возможно и заплавляло.
Возможно, можно пробиваться с азотом, но это будет дороже.

Зы Я написам М-функцию для теста пробивки и её запуск сделал через кнопку на панели оператора. Заметил, что работает через раз-два.
Вернее запускается всегда, но gvarget(110) прописанный в функции, только через раз-два , берет правильное значение. Регулярно брал значение - 25, откуда-то, хотя я эту переменную вообще не трогал и значение у нее было 3950 . :(

mycnc

Post by mycnc »

Посмотреть и потестировать эту функцию можно?

Пока пытаемся сделать встроенную функцию пробивки и предусмотреть все необходимые варианты.
Это позволит исключить задержки запуска и выполнения, связанные с загрузкой PLC процедур и задержками коммуникации
при вызовах gvarget-gvarset.
Буду рад рекомендациям и замечаниям по реализации.

Post Reply