Волоконный лазер и встроенный ТНС

mycnc

Re: Волоконный лазер и встроенный ТНС

Post by mycnc »

DAC много на ЕТ10.
Но если очень надо, то не сложно сделать дополнительный из PWM и фильтрующей цепочки.

Использовать PWM вместо модуляции не правильно, по-моему. Для модуляции требуются частоты в сотни Герц- единицы килогерц.
Кроме того, на пробивке частота модуляции меняется в зависимости от режима.
А на ШИМ частота фиксированная и на порядок больше чем требуется, не уверен, что получится добиться улучшений.

philip

Post by philip »

Дополнительный DAC из ШИМ сделал, спасибо за идею.
Теперь могу мощностью лазера управлять с myCNC.
Однако, есть проблемма с установкой Duty Cycle в источнике Raycus (приходиться заходить через программу производителя (RS232) или можно через Minicom), после включения этот параметр = 0. Пока только вникаю, возможно и можно как-то поменять на постоянку.
Но вот для прожига его нужно менять (к примеру для 6мм MS, нужно 90% на прожиге и 100% на резке).

Короче, без дополнительного API для Raycus в myCNC сплошные "танцы с бубном", что там по деньгам выйдет, если есть силы и время?
(Описание протокола есть)

ЗЫ Пришлось еще ввести дополнительный клапан и редуктор для пробивки нержавейки с меньшим давлением (а то баллон азота на 25 мин :o ).

ЗЫ ЗЫ Пока собираю информацию по знакомым, по параметрам и технологиям прожига.
Т.к. выше 5мм mild steel вижу что нужно по уму подходить к прожигу :(.

mycnc

Post by mycnc »

Реализовать протокол в принципе можно. Силы и время зависят от финансирования :D Коммерческие вопросы лучше на email.

Duty Cycle ставится только через RS232? Я думал это что-то типа модуляции и должно управляться по внешнему сигналу.

philip

Post by philip »

По входу модуляции можно управлять, но у него есть внутренний программируемый ШИМ, который скорее всего переключается в 0 тока, мне кажется логично им работать для более долгой "живучести" ключей диодов.
У одного производителя машин лазерной резки, внутренний ШИМ стоит на 500Гц, и при пробивке он меняет только Duty Cycle, и при ступенчатой пробивке тоже.
Китайцы мне прислали режимы для моего лазера, но про пробивку пока ни слова.
Ниже режимы лазера и панель стандартной програмы управления Raycus.

PS Вроде мне обьяснили, что после включения Duty Cycle у меня стоит на 100% (я не пробовал его стартовать без подключенного PC).
RaycusPanel.png
ModMode.png
PulseMode.png
GateMode.png

mycnc

Post by mycnc »

Картинки интересные.
Меня только волнует вопрос -
по последовательному каналу 9600 получится задержка команды в 20-30мс. Понятно, что для резки это не существенно.
А на прожигее как?
И еще, возможно, надо менять параметр duty cycle на углах, в этом случае тоже такая задержка может оказаться критической.

Для диагностики вопросов нет - очень полезный интерфейс.

philip

Post by philip »

mycnc wrote:
Fri Mar 05, 2021 6:54 pm
Картинки интересные.
Меня только волнует вопрос -
по последовательному каналу 9600 получится задержка команды в 20-30мс. Понятно, что для резки это не существенно.
А на прожигее как?
И еще, возможно, надо менять параметр duty cycle на углах, в этом случае тоже такая задержка может оказаться критической.

Для диагностики вопросов нет - очень полезный интерфейс.
Ниже параметры ступенчатого прожига для 1.5кВт и mild steel, там как бы пофиг на эти мс.
Лазер не плазма, он не плавит,а испаряет ! В этом разница, и совсем другие преблеммы :( .
Про углы думал, но пока со своим 1кВт, вИжу ,что углы - зашибись! Это при установках торможения как у плазмы, ускорение у меня 900 ед. скорость самой медленной оси 22000мм/мин. без потери динамики.

ЗЫ Я пока разбираюсь, (привычка- разложить все по полочкам :D )
ЗЫЗЫ Да еще -китайский контроллер высоты, оказался довольно продвинутым девайсом! 😯
pr.png

philip

Post by philip »

А зачем снижать мощность на углах?
Ясно, что многие станки не выдержат таких скоростей и естественно будут присутствовать торможения на углах, из-за механики станка.

Лазеру ,по логике, не нужно торможение - луч имеет фиксированный размер и по сути, в пределах фокуса, иcпаряет мгновенно.
И при резке азотом, вообще пофиг на торможения. Ну рисунок среза на углу немного измениться и все, а габарит останется.
А вот при резке кислородом (и воздухом наверное тоже) там, по логике ,присутствует высокотемпературное горение, и если тормозить на углах, то кислород будет выжигать кратеры (так и есть, уже проверил ;) ).Ну снизим мы мощность лазера на углу, а кислород все равно гореть будет!
Как бы выходит ,что кислород нужно уменьщать на углах, а не мощность. :roll:

ЗЫ Я могу сильно ошибаться, но просто по логике так.

philip

Post by philip »

А что там за модификация ЕТ-7 с выходом модуляции ?
А то , я сейчас собираю "странную хрень" из ШИМ в аналог, и обратно в ШИМ, но с нужной частотой.

И это..., нужно бы в описании ЕТ-7 добавить максимальный выходной ток DAC. ;)

mycnc

Post by mycnc »

philip wrote:
Thu Apr 08, 2021 6:40 pm
Это отдельная модификация, которую можно заказать при покупке (прошивка FPGA делается только у нас).
В ней через управление регистром из PLC можно менять частоту ШИМ.
philip wrote:
Проверим, добавим. На выходе операционника стоит защитный резистор, ток определяется им.
UPD: резистор 360R. На инверторах входное сопротивление обычно 10к, поэтому вопросов не возникает.
И если закоротить выход, то резистор спасает и тоже вопросов не возникает.

philip

Post by philip »

mycnc wrote:
Thu Apr 08, 2021 6:49 pm
philip wrote:
Это отдельная модификация, которую можно заказать при покупке (прошивка FPGA делается только у нас).
В ней через управление регистром из PLC можно менять частоту ШИМ.
philip wrote:
Проверим, добавим. На выходе операционника стоит защитный резистор, ток определяется им.
UPD: резистор 360R. На инверторах входное сопротивление обычно 10к, поэтому вопросов не возникает.
И если закоротить выход, то резистор спасает и тоже вопросов не возникает.
А можно мне одну ЕТ-7, с правильной FPGA, можно и FPGA отдельно :) .(Я на майл напишу позже.)

По поводу DAC : попытался я управлять мощностью лазера Raycus по его входу 0-10В, но оказалось что вход у него, скорее всего , на лампах сделан :shock: , так как при 10В на входе , ток туда течёт 90мА. При таком токе, естественно ОУ уходят в защиту от КЗ (если есть защита).А я неделю мучился, мерю на выходе все Ок 0-10В (входное сопротивление 2.5кОм, по паспорту потребление менее 10мА ;) ), подключаю лазер - мощность регулируется только до 25%. Причем что и самодельный преобразователь ШИМ-напряжение, так и выход DAC в ET-7 тоже. Добавил буфер, из одного транзистора и пошло ... :) .
Но время изменения мощности выхода долгое, на пробивке не поиграешься.

Post Reply