Запрет работы без хомления

Post Reply
Umnik

Запрет работы без хомления

Post by Umnik »

Здравствуйте
Вопрос такой - как запретить работу станка без хомления?
Т.е. чтобы после загрузки системы выскакивало окно с предложением отхомить станок, желательно чтобы такое же окно выскакивало после нажатия Е-стоп.
Думаю, что подобная защита от дурака будет не лишней на клентских станках, дабы не втыкались осями в отбойники, не отхомившись...

sima8520

Re: Запрет работы без хомления

Post by sima8520 »

у меня профиль программы от Макса, так вот там такая же "защита" стоит изначально.
так вот игрался я с настройками поиска нуля фрезы, думаю помнишь общались по этому поводу, и менял профили, файлы Макса какие то скачивал, в общем фигнёй маялся и каждый раз надо было вводить новые данные на моторы, хоумы, пины прописывать и др.
если не настроены пины и прочие настройки во первых ты не отхоумишься, т.к. пины датчиков не указаны и это окно мешает введению настроек и ничего не поделаешь вообще - приходится лезть в корневые папки и удалять какой то файл, в общем мучения. Хорошо что Макс с нуля всё делал и знает что за что отвечает. Нужно взять за правило хоумиться перед работой станка. Так же полезно маркером сделать отметку на осях станка до которой можно доезжать на большой скорости.

ivan

Post by ivan »

Сделали перевод статьи в которой описывается функционал флажков переменных №7391-7396 и процесс работы HOMING_HANDLER с кнопкой Emergency: http://docs.pv-automation.com/ru/plc/ho ... eady_alarm

Процедура хоуминга (HOMING_HANDLER) должна в результате следить за данными переменными и останавливать выполнение G-кода, если какой-либо из флажков активирован (выставлен в 1).

Umnik

Post by Umnik »

Отлично, спасибо!
Завтра попробую затестить...

Ильюх, я хочу эту функцию после настройки уже на клиентских станках добавлять, дабы поменьше в отбойники въезжать осями.
Иначе можно муфты провернуть, юстировки сбить и т.д. что потом доп. гемор вызывает с устранением этих последствий.

Umnik

Post by Umnik »

Все оказалось так, как и было описано в статье.
После закоментирования строки exit все стало работать как задумано.
Спасибо!

mycnc

Post by mycnc »

Umnik wrote:
Wed May 05, 2021 8:54 pm
После закоментирования строки exit все стало работать как задумано.
Строку exit добевили по умолчанию, так как вопросов как отключить это окно было значительно больше, чем про то, как его включить :)

Post Reply